В военном ведомстве пояснили, что латвийских военных пригласили посетить бригаду армейской авиации в городе Остров и Псковскую дивизию ВДВ, вызывавших у Латвии озабоченность

©РИА Новости /Олег Смыслов

Латвия не стала направлять своих представителей на военные объекты в Псковской области, по поводу которых ранее высказывала опасения. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщили в воскресенье, 12 марта, в российском Министерстве обороны.

В военном ведомстве пояснили, что латвийских военных пригласили посетить бригаду армейской авиации в городе Остров и Псковскую дивизию ВДВ, вызывавших у Латвии озабоченность. «Однако натовская солидарность не позволила латвийской стороне направить своих представителей, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо реальных угроз со стороны Минобороны России в данном районе», — говорится в пресс-релизе Минобороны.

В Минобороны также прокомментировали слова генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что руководство альянса в 2016 году не менее десяти раз приглашало российских наблюдателей на учения. По словам представителей Минобороны, они получили только одно подобное приглашение — на учения «Анаконда-16» в Польше.

Российские инспекторы проверили район проведения учений вне рамок приглашения, причем польская сторона отказала им в предоставлении информации и ответов на вопросы, пояснили в военном ведомстве.

При этом Минобороны в прошлом году не менее 30 раз приглашало представителей НАТО на различные мероприятия, в том числе на V Московскую конференцию по международной безопасности, Армейские международные игры-2016, форум «Армия 2016», а также лично наблюдать за действиями российских войск на учениях «Кавказ-2016», говорится в пресс-релизе.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям