Минобороны сокращает группировку сил в Сирии, первыми уходят авианосцы во главе с «Адмиралом Кузнецовым»

© РИА Новости / Министерство обороны РФ

 

 
 

Валерий Герасимов

Global Look Press

Группировка Вооруженных сил России в Сирии начала сокращаться, первой ее покинут авианосец «Адмирал Кузнецов», крейсер «Петр Великий» и сопровождающие их корабли, передает «Интерфакс» со ссылкой на начальника Генерального штаба ВС РФ генерала армии Валерия Герасимова.

«В соответствии с решением верховного главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина Минобороны России приступает к сокращению группировки Вооруженных сил в Сирии», — сказал он в пятницу журналистам. По его словам, первыми зону конфликта покинут корабли авианесущей группы Северного флота во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».

«Хочу поблагодарить весь личный состав корабельной авианесущей группы за успешное выполнение поставленных задач. Старшему на походе вице-адмиралу Виктору Соколову приказываю с сегодняшнего дня начать свертывание корабельной авианесущей группы и совершить переход в пункт основного базирования Североморск в соответствии с ранее утвержденным планом», — цитирует «Интерфакс» Герасимова.

Кроме того, по его словам, освобождение Алеппо может стать
основой для урегулирования конфликта в Сирии мирным путем. «Успехи сирийских вооруженных сил по освобождению Алеппо создали необходимые условия для мирного разрешения конфликта. Ярким подтверждением этому стало достижение соглашения о введении на территории Сирии режима прекращения боевых действий, — отметил генерал.

О том, что задачи корабельной авианесущей группы в Сирии выполнены, сообщил командующий российской группировкой войск в Сирии генерал-полковник Андрей Картаполов, передает ТАСС. Картаполов также отметил, что корабли и суда авианесущей группы полностью обеспечены запасами материальных средств и технически исправны. «Корабельная авианесущая группа Северного флота готова к дальнейшим действиям», — сказал он.

По его словам, при нахождении у берегов Сирии было налажено тесное взаимодействие с авиационной группой ВКС России и береговыми ракетными комплексами «Бастион». «Совместно с силами и средствами противовоздушной обороны российской группировки войск в Сирии на основе современных комплексов С-300 и С-400 создана единая система ПВО, обеспечивающая надежное прикрытие объектов как на суше, так и на море», — подчеркнул командующий.

Он также добавил, что отработаны вопросы всех видов обороны, межвидового взаимодействия и всестороннего обеспечения при применении авиационной группы как с борта авианесущего крейсера, так и с берегового аэродрома.

Помощь ВКС России прокомментировал начальник генерального штаба Вооруженных сил Сирии Али . «Та поддержка, которую оказывали Воздушно-космические силы России, сыграла основную роль в этих победах, проложивших путь к соглашению о прекращении боевых действий и создавших соответствующие условия для запуска процесса политического урегулирования кризиса в Сирии», — сказал он в ходе видеосвязи с Валерием
Герасимовым. По его словам, твердая и неизменная позиция России в вопросе
оказания помощи Вооруженным силам Сирии создает прочную основу для
продолжения борьбы с оставшимися в Сирии террористическими
группировками.

Айюб также выразил от имени президента Сирии Башара Асада и всего
сирийского народа искреннюю благодарность и глубокую признательность
всем российским военнослужащим за помощь Дамаску в борьбе с терроризмом, отмечает «Интерфакс».

Напомним, с 00.00 по московскому времени 30 декабря 2016 года на всей территории Сирии действует режим прекращения боевых действий, который не касается международных террористических группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» (запрещены в РФ).

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям