ВСЕ ФОТО

 

 
 

Москва начала вести переговоры с командой избранного президента США Дональда Трампа по урегулированию ситуации в Сирии

Global Look Press

 

 
 

При этом на днях Вашингтон решительно осудил возобновление авиаударов российских ВКС на территории Сирии и вновь заговорил о том, что своими действиями РФ нарушает международное право

Reuters

 

 
 

Кроме того, в ночь с 17 на 18 ноября в рамках саммита АТЭС в Перу состоится встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и его американского коллеги Джона Керри

Global Look Press

Москва начала вести переговоры с командой избранного президента США Дональда Трампа по урегулированию ситуации в Сирии. При этом на днях Вашингтон решительно осудил возобновление авиаударов российских ВКС на территории Сирии и вновь заговорил о том, что своими действиями РФ нарушает международное право.

«Сейчас важный переломный момент: приходит новая команда избранного президента Дональда Трампа. Мы сейчас уже начинаем контакты с людьми, которые, вероятно, будут помогать новому президенту», — заявил заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов (цитата по «Интерфаксу»).

При этом дипломат выразил надежду, что уходящая и приходящая администрация США будет исходить из того, что «без России проблему Сирии решить невозможно». Богданов подчеркнул, что в Москве готовы к открытому и откровенному диалогу.

Тем временем президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совбеза РФ обсудил ситуацию по борьбе с террористическими группировками на территории Сирии, в частности происходящее вокруг районов Идлиб, Хомс и Алеппо. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Какая нормализация отношений с Россией возможна при Дональде Трампе?

Лавров и Керри обсудят в Перу гуманитарные проблемы в Сирии

Кроме того, в ночь с 17 на 18 ноября в рамках саммита АТЭС в Перу состоится встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и его американского коллеги Джона Керри. Ожидается, что они обсудят весь комплекс вопросов, связанных с Сирией, в том числе координацию совместных усилий и решение гуманитарной проблемы.

«Они будут обсуждать всю сирийскую проблематику. Я думаю, что они найдут время обсудить весь комплекс вопросов, связанных с Сирией: и борьбу против террористов и нашу координацию в этом плане, гуманитарную проблему и вопросы политического урегулирования», — пояснил Михаил Богданов (цитата по РИА «Новости»).

МИД РФ отреагировал на желание Конгресса США ввести санкции против Сирии и России

На этом фоне заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков прокомментировал принятие палатой представителей Конгресса США законопроекта, предусматривающего введение санкций против правительства президента Сирии Башара Асада, а также тех, кто оказывает поддержку САР, включая Россию и Иран.

«Это действие укладывается в нескрываемую в Вашингтоне многими политиками и официальными лицами линию на смену законного правительства в Дамаске. Предпринимается абсолютно беспрецедентная попытка подвести под санкции всех, кто так или иначе взаимодействует с официальным Дамаском, с руководством этой страны, с его структурами», — объявил Рябков (цитата по ТАСС).

По его словам, взаимодействие Москвы и Дамаска не пострадает от инициатив США по введению санкций против Сирии и ее союзников. «Уверен, что, независимо от судьбы этого законопроекта, а видимо, он будет дальше рассматриваться на Капитолийском холме, эффект будет нулевым и даже противоположным тому, на что рассчитывают эти деятели», — добавил Рябков.

«Понятно, что вывод из происходящего может быть только один: люди путают причину и следствие до такой степени, что полностью закрылись от внешних импульсов и варятся в собственном соку. Вместо того чтобы консолидировать ряды в борьбе с терроризмом, являющимся трансграничной угрозой, предпринимается попытка устроить очередную силовую смену власти в суверенной стране», — резюмировал дипломат.

Ранее 17 ноября, Минобороны РФ обнародовало видео авиаударов, нанесенных 15 ноября по сирийской провинции Идлиб палубными истребителями Су-33, взлетевшими с крейсера «Адмирал Кузнецов». В описании к ролику на канале RT в YouTube утверждается, что удары нанесены «по позициям боевиков в сирийском Идлибе».

15 ноября на канале Минобороны в YouTube появились видео подготовки фрегата «Адмирал Григорович» и авиации «Адмирала Кузнецова» к нанесению ударов. Это произошло вскоре после заявления министра обороны РФ Сергея Шойгу на совещании у президента РФ Владимира Путина о начале операции в Сирии с участием этих кораблей. В тот же день из Сирии сообщили о возобновившихся бомбежках Алеппо, что в российском военном ведомстве категорически опровергли.

Палубная авиация крейсера начала выполнять полеты в небе над Сирией в начале ноября. 14 ноября после взлета с «Адмирала Кузнецова» рухнул в воду один из истребителей МиГ-29, однако это, по словам представителей военного ведомства, не помешало планам авианосной группы.

В США осудили возобновившиеся бомбардировки Сирии и собираются инициировать в связи с ними введение новых санкций против России.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям