МВД Ингушетии начитало больше сотни выходцев из республики, уехавших за рубеж воевать за террористов

Global Look Press

Правоохранительные органы Ингушетии за два года возбудили уголовные дела в отношении в отношении 118 жителей республики по подозрению в участии в боевых действиях на стороне террористических группировок, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные МВД республики.

«С 2014 по 2016 год правоохранительными органами возбуждены 118
уголовных дел в отношении 118 жителей республики, которые обвиняются в
совершении преступлений, связанных с участием в боевых действиях в
составе незаконных вооруженных формирований и международных
террористических организаций на территории стран с высокой
террористической активностью», — говорится в сообщении МВД.

Все эти лица обвиняются в совершении противоправных деяний, содержащих признаки преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208 (участие в незаконных вооруженных формированиях), статьями 205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности) и 205.5. (участие в деятельности террористической
организации).

Они объявлены в федеральный и международный розыск, информация о
них периодически размещается в сети интернет, указали в МВД. Также идет оперативная и следственная работа по установлению жителей не только Ингушетии, но и других российских субъектов, которые могут участвовать в боевых действиях в составе террористических организаций. «Это достаточно широкий круг лиц, однако обнародование информации по их количеству, преждевременно, так как получаемая информация требует тщательной проверки», — сообщили в МВД.

Силовики также подчеркнули, что 2016 году в Ингушетии не было ни одного теракта. За это время ликвидированы 13 членов бандитско-террористического подполья. Еще три человека склонены к явке с повинной. Задержаны 35 пособников боевиков.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям