МВД сообщило о ликвидации сбоев в работе подразделении ГИБДД из-за вируса

©РИА Новости / Яков Андреев

 

 
 

В МВД вечером в субботу заявили о восстановлении работы подразделений ГИБДД, которой мешала вирусная атака

Moscow-Live.ru

В МВД вечером в субботу заявили о восстановлении работы подразделений ГИБДД, которой мешала вирусная атака. При этом представитель ведомства давала противоречивые комментарии, а СМИ сообщали о том, что сбои были неоднократными: утром 13 мая систему попробовали запустить, а днем сотрудникам вновь велели выключить компьютеры. По подсчетам Sky News, атака вируса WannaCry затронула почти 100 стран и стала крупнейшим подобным событием в истории.

Сбой в компьютерах МВД, вызванный вирусом-шифровальщиком WannaCry, произошел накануне. Министерство подтвердило эту информацию лишь поздно вечером. А в субботу СМИ узнали, что взлом затронул систему сервисных центров ГИБДД — МРЭО, где, в частности, водители получают права. ТАСС сообщал, что в ряде регионов работа системы была приостановлена.

Издание «Фонтанка» подтвердило информацию о сбое в пресс-службе УГИБДД по Петербургу. А работники одного из МРЭО заявили, что днем в субботу работу вновь пришлось прекратить: «У нас то же самое, что и вчера. Подъехать можно будет ориентировочно в понедельник — вторник».

В Ленинградской области регистрационные действия с автомобилями также не проводят — компьютеры во всех подразделениях выключены. По данным «Фонтанки», работу свернули из-за отсутствия доступа к федеральной базе.

По данным «Газеты.ру», ГИБДД не предоставляла услуг в Татарстане, Карелии и Новосибирске.

В центральном аппарате МВД при этом давали противоречивые комментарии о последствиях атаки. Официальный представитель ведомства Ирина Волк заявила «Интерфаксу», что никаких сбоев не было: «Оказание услуг осуществляется в штатном режиме». Через пару минут ТАСС выпустил сообщение с цитатой Волк, где она признавала наличие сбоев. Она, впрочем, заверила, что теперь система восстановлена.

По данным «Лаборатории Касперского» и их коллег из Avst, Россия больше других стран пострадала от вируса WannaCry, который шифрует файлы на компьютере и вымогает за это деньги. Вирус активизировался 12 мая, и со всего мира начали поступать сообщения о массовом заражении.

В России целью преступников стали компьютеры МВД, «Сбербанка», Минздрава, «Мегафона». В субботу о попытке заражения сообщили в РЖД, а также в Центробанке — там подчеркнули, что массовые запросы к компьютерам российских кредитных учреждений были безуспешными.

В Великобритании из-за массового заражения персональных компьютеров была нарушена работа 40 больничных учреждений.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям