Игорь Сахута

Дальнегорский городской округ

Следователи возбудили второе уголовное дело в отношении арестованного мэра
приморского Дальнегорска Игоря Сахуты, сообщается на сайте краевого СКР.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 289 УК РФ («Незаконное участие в предпринимательской деятельности»). По версии следствия, с ноября 2013-го по декабрь 2015 года Сахута лично и через посредников участвовал в управлении коммерческой фирмой «Автобаза-7».

В силу занимаемого положения подозреваемый оказывал покровительство предприятию, а именно позволял ему беспрепятственно выигрывать в конкурсах, проводимых администрацией Дальнегорска, в частности по заключению контракта на уборку снега в 2016 году на сумму 2,2 млн рублей.

Игоря Сахуту арестовали в середине декабря прошлого года в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблениях должностными полномочиями при реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья. По версии следствия, в конце 2015 года должностное лицо из сотрудников администрации Дальнегорского городского округа, достоверно зная о среднерыночной цене 1 кв. метра на вторичном рынке, организовало проведение электронных аукционов на приобретение квартир в многоквартирном доме по завышенным ценам для переселения граждан по муниципальной адресной программе.

Всего было приобретено 34 квартиры. Следователи считают, что в результате Фонду реформирования жилищно-коммунального хозяйства, бюджету Приморского края и бюджету Дальнегорска причинен ущерб в размере не менее 22 млн рублей. Между тем сотрудники администрации Дальнегорска выступали в защиту градоначальника.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям