Правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении главы семьи Дель, у которой ранее органы опеки забрали восемь приемных детей. Михаил Дель стал фигурантом уголовного дела по статье 156 УК («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»)

Кадр из фильма «Один длинный день» режиссер: Ольга Синяева

 

 
 

«Сегодня нам предъявили постановление о выделении нового уголовного дела из уже существующего в отношении Михаила дела о побоях. Атака на семью Дель продолжается», — заявил адвокат семьи, руководитель «Команды 29» Иван Павлов

Фото NEWSru.com

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении главы семьи Дель, у которой ранее органы опеки забрали 10 приемных детей. Михаил Дель стал фигурантом уголовного дела по статье 156 УК («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»), передает «Интерфакс».

«Сегодня нам предъявили постановление о выделении нового уголовного дела из уже существующего в отношении Михаила дела о побоях. Атака на семью Дель продолжается», — заявил адвокат семьи, руководитель «Команды 29» Иван Павлов.

При этом ранее Павлов говорил, что защита Дель намерена добиваться закрытия дела о побоях, так как президент РФ подписал закон о декриминализации побоев в семье, который переводит побои в отношении близких родственников из уголовных преступлений в разряд административных правонарушений, когда такой проступок был совершен впервые.

«Это значит, что дело должно быть закрыто за отсутствием состава преступления. Ходатайство по отмене уголовного дела в отношении Михаила будет направлено в пятницу», — заявил журналистам Павлов после заседания в Зеленоградском суде Москвы в среду. По его словам, «урегулирование инцидента теперь переходит в иное, несудебное русло».

8 февраля также стало известно, что супруги Михаил и Светлана Дель не будут обжаловать действия соцслужб и правоохранительных органов. Ранее родители настаивали на том, что изъятие детей было незаконным.

Полицейские и органы опеки изъяли у семьи Дель 10 детей, часть из которых являются ВИЧ-инфицированными. Впоследствии двоих детей вернули, передав под временную опеку бабушке.

История началась после того, как мальчик из семьи Дель, у которого в детском саду воспитатель обнаружил синяки, пожаловался, что его избил папа. После этого подключились органы опеки и полиция, которые забрали детей. На главу этой многодетной семьи завели уголовное дело по статье 116 («Побои») УК РФ. Супруги Дель категорически отрицают применение насилия к детям.

Следственный комитет также возбудил уголовное дело о халатных действиях должностных лиц органов опеки, которые не создали необходимых условий для проживания и развития детей в семье Дель. Всего в этой семье до изъятия проживали 13 детей — восемь приемных, четверо усыновленных и один кровный.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям