На Урале похоронили бойца ДНР Децла из батальона убитого Гиви

РИА Новый День / youtube.com

 

 
 

Именем Гиви предложили назвать улицу в Екатеринбурге

Global Look Press

В городе Верхняя Пышма в Свердловской области 9 февраля похоронили 24-летнего местного жителя Дмитрия Станкевича, воевавшего в составе батальона «Сомали» самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), командир которого Михаил Толстых (позывной Гиви) погиб днем ранее в Донецке.

По словам одного из бывших сослуживцев Станкевича (позывной Децл), он погиб 31 января в результате взрыва под Авдеевкой, передает сайт Накануне.ru. В то же время доброволец с позывным Сокол, забиравший из Донецка тело погибшего товарища, рассказал агентству Ura.ru другую версию: «Его убили 31 января на позициях под Авдеевкой. Пуля попала ему в плечо и прошла через сердце. Стрелял, скорее всего, снайпер».

В Верхней Пышме прошли похороны подопечного Гиви, который погиб в бою под Авдеевкой https://t.co/uzUbPPKjc7 pic.twitter.com/1HrulE7wxF

— Наша Газета Екб (@NGZTru) 9 февраля 2017 г.


Тело Станкевича 8 февраля доставили в екатеринбургский аэропорт Кольцово.

Станкевич отправился на Донбасс летом 2015 года после развода с женой. До этого он проходил службу в Вооруженных силах России. В ДНР Децл сменил несколько мест службы, и последние несколько месяцев воевал в составе батальона «Сомали», пишет «Наша газета».

В фотоальбоме на странице Станкевича в соцсети «ВКонтакте» есть множество его снимков на Донбассе и среди прочего — его военного билета ДНР.

Прощание со Станкевичем состоялось в церкви Успения Пресвятой Богородицы. На панихиде собралось более ста человек, и небольшой молельный зал с трудом смог вместить всех пришедших проститься с погибшим. Похоронили Станкевича на кладбище поселка Садовый. У него осталась трехлетняя дочь.

Его бывший командир Гиви погиб в результате взрыва в своем кабинете в подразделении «Сомали» в Донецке. Министерство обороны ДНР назвало это терактом. В связи с гибелью «Героя ДНР» Гиви в самопровозглашенной республике объявили трехдневный траур. Церемония прощания с Толстых состоится 10 февраля в Донецке.

Именем Гиви предложили назвать улицу в Екатеринбурге

Тем временем председатель Свердловского фонда ветеранов спецназа Владимир Ефимов предложили назвать улицу в Екатеринбурге в честь Михаила Толстых, сообщает сайт 66.ru.

Кстати, в тот день, когда погиб Станкевич, СМИ сообщали, что в боях за Авдеевку убит заместитель Гиви с позывным Консул, а сам комбат получил контузию.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям