Начальника ГУСБ МВД по Северо-Западному федеральному округу задержали за взятку в 100 млн рублей

Global Look Press

В Санкт-Петербурге по подозрению в получении взятки в 100 миллионов рублей задержан начальник Главного управления собственной безопасности Министерства внутренних дел по Северо-Западному федеральному округу полковник Юрий Тимченко. Также задержаны двое предпринимателей — посредников в получении взятки. Сообщается, что под подозрение попал и один из подчиненных Тимченко.

Против начальника 17 отдела («Запад») РУСБ ГУСБ МВД РФ Юрия Тимченко
возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 («Получение взятки») УК РФ, сообщает региональный Следственный комитет. По данным следствия, Тимченко, зная о наличии в производстве петербургского СК уголовного дела о неуплате налогов ООО «Деловые линии» на сумму более одного миллиарда рублей, а также о наложении ареста на денежные средства данного общества в сумме не менее 1,5 млрд руб, с ноября по декабрь 2016 года неоднократно требовал от представителя этой компании передать ему через посредников — Константина Марченкова и Сергея Зиновенко — не менее 100 млн рублей за способствование снятию ареста с расчетных счетов и прекращению уголовного дела.

Согласно требованиям Тимченко часть взятки в сумме 50 млн рублей должна была быть передана не позднее 8 декабря 2016 года, а вторые 50 млн рублей — после снятия ареста с расчетных счетов ООО «Деловые линии». Вечером 8 декабря в помещении одного из подземных паркингов в Петербурге Марченков и Зиновенко получили от представителя ООО «Деловые линии» муляж денежных средств на сумму 50 млн рублей для дальнейшей передачи их Тимченко, после чего были задержаны сотрудниками УФСБ РФ по Петербургу и Ленобласти. После этого был задержан сам Тимченко, в кабинете которого были обнаружены 350 тысяч рублей, говорится в сообщении.

Задержанным посредникам инкриминируют ч. 4 ст. 291.1 («Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере») УК РФ. В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемых и предъявлении им обвинения, уведомляет СК.

Руководство МВД назначило служебную проверку по факту задержания Тимченко, для этого в Петербург выехали сотрудники ГУСБ МВД и управления «М» ФСБ, сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк. «В ходе проверки будут тщательно и объективно изучены обстоятельства, причины и условия, которые привели к задержанию начальника отдела 17 «Запад» РУСБ ГУСБ МВД, с дисклокацией в Санкт-Петербурге», — цитирует ее «Интерфакс».

По сведениям «Фонтанки», под подозрением по этому делу оказался еще один сотрудник данного отдела в звании подполковника, у него, как и у Тимченко, дома ночью проходили обыски.

Отдел «Запад» ГУСБ МВД, который возглавляет Тимченко, — единственное подразделение, которое было сохранено при упразднении в 2014 году окружных полицейских управлений, включая главк по СЗФО. Тимченко возглавил упомянутый отдел сразу после этой реформы, он был переведен в Петербург из Москвы, где служил в ГУСБ центрального аппарата МВД РФ, отмечает издание.

Между тем 8 декабря в Петербурге по подозрению в мздоимстве был задержан другой высокопоставленный полицейский — заместитель начальника линейного отдела внутренних дел на Московском вокзале подполковник Роман Фролов. По версии СК, он получил 250 тысяч рублей от сотрудника компании «Российский железные дороги» за общее покровительство. Против него возбуждено уголовное дело по ст. 290 («Получение взятки») УК РФ.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям