Строители начали сооружать морские пролеты между опорами Крымского моста через Керченский пролив

Крымский мост

 

 
 

Первый участок, где стартовала подобная операция, расположен между островом Тузла и фарватером Керчь-Еникальского канала. Всего же строителям предстоит возвести пролеты над морской гладью протяженностью более 6 км, отмечается на сайте проекта

Крымский мост

Строители начали сооружать морские пролеты между опорами моста через Керченский пролив, сообщает инфоцентр «Крымский мост».

Первый участок, где стартовала операция, расположен между островом Тузла и фарватером Керчь-Еникальского канала. Всего же строителям предстоит возвести пролеты над морской гладью протяженностью более 6 км, отмечается на сайте проекта.

«На участке от острова к фарватеру мы перемещаем с суши в акваторию «нить» металлоконструкций автодорожного моста длиной более 2 км и общей массой более 18 тысяч тонн, — рассказал замначальника ФКУ «Упрдор «Тамань» Владислав Сафин. — Сооружение морских пролетов выполняется стандартным методом продольной надвижки». Работа выполняется с помощью грузоподъемного, гидравлического и сварочного оборудования. Собранные на стенде пролеты перемещаются в акваторию со скоростью 15-25 см в минуту.

На заранее подготовленном на суше стенде проводится укрупнение сегментов пролета. Затем строители двигают его в акваторию по скользящим направляющим с помощью мощных домкратов. Следом на стенде укрупняется очередной пролет, и вновь проводится операция по движению «нити» пролетных строений в сторону фарватера. И так делается до тех пор, пока тот пролет, который первым вышел в море, не окажется в своем проектном положении — непосредственно у фарватера. Здесь он будет примыкать к арке.

Технологическая операция проводится по мере готовности морских опор на участке от острова к фарватеру, и одновременно с надвижкой пролетов на готовые опоры строители продолжают сооружать последующие морские опоры. К середине января погружено более 3800 свай трех типов из более 7000, предусмотренных проектом, готовы более 230 опор из 595, ведется сборка пролетов на сухопутных участках и арочных пролетных строений, идут работы по бетонированию плиты проезжей части.



По словам Сафина, всего на объекте строительства — четыре морских участка, включая участок над фарватером. Их протяженность — более 6 км из 19 км трассы мостового сооружения. В общей сложности на этих участках будет установлено более 50 тысяч тонн металлоконструкций автодорожного моста.
На стройке трудится около четырех тысяч человек, к весне их число планируется увеличить. Накануне сообщалось, что нынешним летом к строительству привлекут и студентов МГУ им. Ломоносова. Практикантов ожидает пятидневная рабочая неделя с восьмичасовым рабочим днем. Специалисты познакомят студентов с различными этапами создания моста и подходов к нему. Каждый практикант выполнит комплекс индивидуальных заданий, говорится в сообщении.

Керченский мост, который соединит Краснодарский край РФ с Крымом, минуя территорию Украины, начали строить в сентябре 2014 года. Мост длиной около 19 км станет самым протяженным в России. В конструкцию войдут четырехполосный автомобильный переход и две железнодорожные колеи. Ожидается, что движение автомобилей по мосту откроется в декабре 2018 года. Временную эксплуатацию железнодорожной линии планируется начать на год позднее.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям