В Новосибирске неизвестный кинул несколько яиц в оппозиционера Алексея Навального, который пришел на масштабный митинг против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги

©РИА Новости /

В Новосибирске неизвестный кинул несколько яиц в оппозиционера Алексея Навального, который пришел на масштабный митинг против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Губернатор области разрешил повысить тарифы на 15-20%. Акция собрала тысячи человек.

Участники митинга, который стал уже пятым по счету после подписания
губернатором Владимиром Городецким постановления о повышении тарифов с 1 июля 2017 года, заявили, что власти и ресурсоснабжающие организации так и не представили экономических обоснований для роста тарифов.

Организаторы приглашали на митинг полпреда президента РФ в СФО
Сергея Меняйло, губернатора Владимира Городецкого и мэра Новосибирска Анатолия Локтя, но те на акцию не пришли.

Как передает «Интерфакс», инцидент c участием Навального произошел перед самым началом акции. Нарушителя порядка задержала полиция. Накануне оппозиционер открывал избирательный штаб в соседней Кемеровской области.

«В митинге приняло участие около 2,5 тыс. человек, организаторы, которые ранее подавали заявку на 1,5 тыс. человек, предупреждены о превышении заявленного числа», — сообщил агентству уполномоченный представитель мэрии Новосибирска.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий подписал постановление «Об установлении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Новосибирской области
на 2017 год». Оно предусматривает увеличение допустимого роста платы жителей за коммунальные услуги в Новосибирске с 1 июля по 31 декабря 2017 года на 15%.

Навальный приехал на новосибирский митинг против повышения тарифов ЖКХ pic.twitter.com/FjIMtSXv4x

— Feldman (@EvgenyFeldman) 19 марта 2017 г.

В Новосибирске холодная вода станет дороже на 20%, водоотведение — на 20,1%, горячая вода — на 15,9%, отопление — на 14,9%, электроснабжение — на 2,9%, газ — на 3,9%.

Новосибирск pic.twitter.com/GyuC3Cjvrm

— Кира Ярмыш (@Kira_Yarmysh) 19 марта 2017 г.

Прокуратура региона проводит проверку обоснованности повышения тарифов. По словам прокурора Новосибирской области Владимира Фалилеева, выявлены некоторые нарушения.

Вместе с ростом тарифов правительство Новосибирской области определило меры соцподдержки: адресная социальная выплата предоставляется, если увеличение размера платы гражданина за коммунальные услуги превышает 4% размера платы за коммунальные услуги за декабрь 2016 года. Около 500 тыс. льготников, проживающих в регионе, автоматически получат компенсацию 100% превышения, остальные жители могут обратиться в отделы пособий и социальных выплат по месту жительства, они могут рассчитывать на компенсацию 50% превышения.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям