ВСЕ ФОТО

 

 
 

Оппозиционер Алексей Навальный объявил о намерении баллотироваться в президенты РФ

Moscow-Live.ru

 

 
 

Смогу ли я сделать Россию лучше участие в выборах? Я пришел к выводу, что да, я приму участие в выборах президента России

Global Look Press

 

 
 

В частности, в связи с этим он обращался в Верховный суд (ВС) с заявлением о пересмотре «дела Кировлеса» на основании вступившего в силу 5 июля решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)

Moscow-Live.ru

Оппозиционер Алексей Навальный объявил о намерении баллотироваться в президенты РФ. Об этом говорится в опубликованном видеообращении.

«Через год с небольшим в нашей стране пройдут выборы президента. Я долго размышлял, должен ли я принять в них участие (…) будет ли это полезно для страны, для общества, для государства (…) Смогу ли я сделать Россию лучше участием в выборах? Я пришел к выводу, что да, я приму участие в борьбе за пост президента России», — говорит Навальный.

Отметим, что о намерении Навального участвовать в выборах президента РФ в 2018 году было известно и ранее. В частности, в связи с этим он обращался в Верховный суд (ВС) с заявлением о пересмотре «дела Кировлеса» на основании решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Обвинительный приговор не позволял оппозиционеру баллотироваться. Однако после того, как ВС вердикт отменил, у Навального вновь появилась такая возможность.

В то же время оппозиционер заявлял, что будет бойкотировать выборы, если до них не допустят «независимых кандидатов».

В настоящее время в суде города Киров проходит пересмотр дела в отношении Навального и предпринимателя Петра Офицерова о хищении средств компании «Кировлес» (так называемое «дело Кировлеса»). По данным следствия, в 2009 году Навальный, будучи внештатным советником губернатора Кировской области, использовал свое влияние, чтобы принудить гендиректора «Кировлеса» Вячеслава Опалева заключить невыгодный контракт на поставку леса Вятской лесной компании, которую возглавлял Офицеров. В результате «Кировлес» продал свой товар ниже рыночной стоимости, ущерб составил 16 миллионов рублей, сделали выводы следователи.

В июле 2013 года суд признал обвиняемых виновными в хищении в особо крупном размере и приговорил их к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно, а также к штрафу 500 тысяч рублей. В октябре того же года Кировский областной суд заменил реальный срок приговоренным на условный.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям