ВСЕ ФОТО

 

 
 

Президент РФ Владимир Путин встретился в Москве с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху, чтобы поговорить о двусторонних отношениях России и Израиля

Пресс-служба Президента России

 

 
 

Путин поздравил Нетаньяху с Пуримом, а израильский премьер попытался использовать праздник, чтобы перевести разговор на тему Ирана и опасности замещения суннитского терроризма на Ближнем Востоке шиитским

Пресс-служба Президента России

 

 
 

Пурим — еврейский праздник, установленный согласно библейской Книге Есфири в память спасения евреев, проживавших на территории Персидской империи от истребления их Аманом, любимцем персидского царя Артаксеркса, — в 2017 году начинается вечером 11 марта

Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин встретился в Москве с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху, чтобы поговорить о двусторонних отношениях России и Израиля и о ситуации с запрещенной в РФ террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), как следует из официального сообщения на сайте Кремля. Путин поздравил Нетаньяху с Пуримом, а израильский премьер попытался использовать праздник, чтобы перевести разговор на тему Ирана и опасности замещения суннитского терроризма на Ближнем Востоке шиитским — то, ради чего он, по мнению дипломатов, приехал в Россию.

Пурим — еврейский праздник, установленный согласно библейской Книге Есфири в память спасения евреев, проживавших на территории Персидской
империи от истребления их Аманом, любимцем персидского царя Артаксеркса, — в 2017 году начинается вечером 11 марта.

«Мне очень приятно отметить, что у нас налажен очень тесный, доверительный контакт. Мы регулярно лично встречаемся, постоянно находимся на телефонной связи, работаем на уровне министерств и ведомств. И как водится, Вы часто приезжаете к нам накануне праздников. Хочу поздравить Вас с приближающимся праздником Пурим, пожелать Вам и всему Израилю хороших праздников и благополучия», — сказал Путин (цитата по сайту Кремля).

Нетаньяху в своем выступлении тоже упомянул Пурим и попытался использовать его как повод для разговора об Иране. Он заявил, что Россия играет большую роль в борьбе с исламским суннитским терроризмом, однако последний не должен быть заменен исламским шиитским терроризмом под руководством Ирана. «В последнее время наблюдается серьезное продвижение с борьбе с радикальным исламским суннитским террором под руководством ИГИЛ и «Аль-Каиды» (обе организации запрещены в РФ. — Прим. NEWSru.com), и Россия внесла большой вклад в это».

«Нам бы не хотелось, чтобы радикальный исламский суннитский террор был бы сменен радикальным исламским шиитским террором под руководством
Ирана», — сказал глава израильского правительства.

Пурим, заявил Нетаньяху, отмечается в память о событиях, которые произошли две с половиной тысячи лет назад в Древней Персии, когда произошла попытка уничтожения еврейского народа. «Эти попытки активно продолжаются со стороны Ирана», — отметил он. У еврейского народа есть свое государство и армия, и он может защитить себя, но шиитский террор представляет угрозу не только для Израиля, но и для всего мира, добавил израильский премьер.

Неизящность перехода с Пурима на Иран отметил даже Путин, сказав, что события, в честь которых отмечается Пурим, произошли в пятом веке до нашей эры. «Мы живем уже в другом мире, но давайте сейчас об этом поговорим», — сказал российский президент (цитата по «Интерфаксу»).

Сайт NEWSru Israel уточняет, что сразу по завершении этой встречи премьер-министр вылетит в Израиль. В поездке его сопровождают министр экологии Зеэв Элькин, который выступал в качестве переводчика, глава Совета национальной безопасности бригадный генерал запаса Яаков Нагель, глава канцелярии Йоав Горовиц, глава Управления военной разведки Герци Галеви и военный атташе бригадный генерал Элиэзер Толедано.

Ранее пресс-служба премьер-министра Израиля сообщала, что у этой поездки две цели. Во-первых, поддержание текущих отношений между Израилем и Россией для предотвращения трений в Сирии. И, во-вторых, выражение несогласия с присутствием у северной границы страны и в Средиземном море сил Ирана.

Der Spiegel: Нетаньяху прилетел, чтобы добиться выведения иранских войск из Сирии

Немецкий журнал Der Spiegel пишет, что сегодняшний день у Путина очень загруженный. Нетаньяху он принял в перерыве между встречами с министром иностранных дел Германии Зигмаром Габриэлем и турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, передает сайт InoPressa.

На всех трех встречах центральную роль играет Сирия, «однако Нетаньяху приезжает в Москву с особенной целью: он хочет заставить Путина позаботиться о том, чтобы из Сирии как можно скорее были выведены бойцы иранской Революционной гвардии и их союзники — прежде всего, «Хизбалла», которую финансируют и поддерживают из Тегерана».

Еще до своего визита в Москву Нетаньяху заявил о том, что Иран пытается надолго закрепиться в военном плане в Сирии и постепенно создать фронт вдоль сирийско-израильской границы на Голанских высотах. Российские дипломаты считают, что Нетаньяху поставит во главу переговоров ситуацию на Голанских высотах.

Правительство в Иерусалиме опасается, что бойцы «Хизбаллы» могут использовать гражданскую войну в Сирии для проникновения на территорию Израиля, поэтому израильская армия значительно увеличила свое присутствие вдоль границы и начала активно применять беспилотники для контроля над территорией, находящейся за пограничным забором.

«Путин явно не заинтересован в том, чтобы «Хизбалла» надолго обосновалась в Сирии», — заявил немецкому журналу директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин. По его словам, для России «Хизбалла» остается ливанской военной организацией, и ей не место в Сирии. Касательно Сирии, уверен политолог, Путин руководствуется другим принципом — «После возвращения мира всем придется идти домой, кроме, пожалуй, России».

В итоге Путин «может воспользоваться своими хорошими контактами с президентом Ирана Хасаном Рухани, чтобы урегулировать хрупкий статус-кво на израильско-сирийской границе», продолжает Тренин. Но для этого обе стороны должны быть готовы к компромиссу. В частности, Тренин допускает, что Иран и его союзники уйдут с Голанских высот, а в ответ Израиль признает, что Иран и «Хизбалла» будут связаны между собой в определенной степени.

Однако в то же время эксперт Института востоковедения РАН Дмитрий Марьясис не верит в то, что израильскому премьеру «удастся добиться выполнения своего требования о полном отводе «Хизбаллы» и Ирана из Сирии». По мнению эксперта, более реалистичным представляется сценарий, в котором «Хизбалла» попросту не будет вести каких-либо действий на границе с Израилем.

Немецкое издание прогнозирует, что в будущем отношения между Россией и Израилем могут стать еще теснее, поскольку американский президент Дональд Трамп дал понять, что собирается на некоторое время уйти с Ближнего Востока. Эту брешь «заполнит Россия, и поэтому Израиль особенно заинтересован в хороших отношениях с Москвой», отмечает Der Spiegel.

Ранее катарский телеканал Al Jazeera со ссылкой на источник, близкий к премьер-министру Израиля, сообщил, что Москва может позволит Израилю бороться против «Хизбаллы» из воздушного пространства Сирии. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг эту информацию, передает ТАСС. «Я не могу комментировать информацию, это никак не соответствует действительности», — заявил журналистам представитель Кремля. По его словам, данная тема «не обсуждалась». «Об этом речи не идет», — заверил Песков.

Предыдущий визит Нетаньяху в Москву состоялся в июне 2016 года. Он также встречался с российским президентом в апреле 2016, в ноябре и в сентябре 2015-го. Тогда в ходе переговоров поднималась тема присутствия в Сирии иранских военных и боевиков «Хизбаллы», которые, как и российские военные, воюют на стороне режима Башара Асада.

Нынешняя его поездка в Россию — первая после смены власти в США и объявления перемирия в Сирии. Первая встреча Нетаньяху с Дональдом Трампом прошла в феврале в Вашингтоне, они условились активизировать усилия по противодействию угрозам, исходящим от Ирана.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям