Дмитрий Медведев, ноябрь 2009 года

Global Look Press

Российская пресса в пятницу, 3 марта, почти в полном объеме проигнорировала одну из главных новостей вчерашнего дня — расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о якобы тайных владениях премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, включая роскошные резиденции, яхты и виноградники. Исключение составила газета «Ведомости», которая напомнила предысторию резиденции на Рублевке, подаренной, по данным ФБК, в 2010 году связанному с премьером Фонду поддержки социально значимых госпроектов («Соцгоспроект») бизнесменом Алишером Усмановым. Также статья о резонансном расследовании есть в пятничном номере «Новой газеты».

Российские и зарубежные комментаторы уже заявили, что эти разоблачения не повлекут за собой отставку главы правительства — так не принято в России, никаких особых последствий от «Теддигейта» ждать не стоит. Но это дело может серьезно подпортить имидж преданного путинского премьер-министра за год до российских президентских выборов, на которые намерен идти Алексей Навальный, который и создал ФБК.

«Ведомости» напомнили, что объект в поселке Знаменское до смены владельца назывался «Усадьба Евразия». Американский Forbes в 2008 году включил трехуровневый дом, стилизованный под средневековый замок, в десятку самых дорогих особняков мира, выставленных на продажу. Тогда его продавали за 100 млн долларов (2,8 млрд рублей по тогдашнему курсу). Через год из-за кризиса цена усадьбы в долларах упала почти вдвое, и она исчезла из рейтинга Forbes.

В 2014 году «Новая газета» и «Собеседник» со ссылкой на данные Росреестра сообщили, что в 2010 году усадьбу приобрел фонд «Соцгоспроект». Журналисты выяснили, что это частная компания, учредителем которой является Виталий Головачев. При этом Головачев возглавлял ООО «Орион», учрежденное фондом региональных некоммерческих проектов «Дар».

Кремль и Белый дом: расследование Навального — пропагандистское творчество осужденного
В РФ институт репутации отсутствует — Медведев ниоткуда никуда не уйдет
Западные СМИ об обвинениях Медведева в тайном обогащении

В свою очередь, в собственности «Дара» ранее находилась усадьба Миловка в Плесе Ивановской области, где периодически отдыхает Дмитрий Медведев. В 2012-2014 годах часть земли и строений усадьбы перешли от «Дара» фонду «Градислава» по «договору пожертвования недвижимого имущества». Согласно новому расследованию ФБК, фонд «Градислава», которому Миловка была пожертвована, учредил Леонид Рубцов, являющийся еще и директором в фирме «Грин Ярд», принадлежащей «Соцгоспроекту».

Однако в 2014 году журналистам не удалось выяснить, кто и за сколько продал «Евразию» фонду «Соцгоспроект». В самом фонде заявили, что недвижимости на Рублевке у них нет, и бросили трубку.

По данным ФБК, в 2010 году землю и особняк в Знаменском (по оценке ФБК, рыночная стоимость — 5 млрд рублей) «Соцгоспроекту» подарил один из богатейших людей страны, миллиардер Алишер Усманов. Об этом свидетельствуют данные из Росреестра. При этом известно, что наблюдательный совет «Соцгоспроекта» и «Дара» возглавляет однокурсник Медведева, вице-президент «Газпромбанка» Илья Елисеев. Директор фонда «Соцгоспроект» — еще один однокурсник премьера, Алексей Четвертков.

В фонде оппозиционера Алексея Навального считают, что это повод для уголовного преследования. В связи с этим ФБК направил в Следственный комитет России заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Медведева и Усманова по ст. 290 УК («Получение взятки») и ст. 291 УК («Дача взятки») соответственно. «Поскольку предпринимательская деятельность Усманова А. Б. существенно связана с государственными контрактами, а также с нормативными и ненормативными правовыми актами, принятыми Медведевым Д. А. в отношении аффилированных с Усмановым А. Б. юридических лиц, имеются основания полагать, что вышеуказанная передача недвижимого имущества стоимостью 5 млрд рублей является взяткой», — говорится в тексте заявления ФБК в СКР.

При этом в 2011 году, когда Медведев занимал пост президента, российские СМИ уже публиковали расследования о его тайной недвижимости. «Новая газета» тогда заинтересовалась строительством особняка на территории Большого Утриша, который в проекте значился как «физкультурно-оздоровительный комплекс». По документам, инициатором возведения этого комплекса называлось главное управление капитального строительства управления делами президента, но в УДП всякую связь со строительством отрицали.

Газета же напомнила, что «история этого строительства началась в 2008 году, когда в июле департамент лесного хозяйства Краснодарского края заключил договор аренды лесного участка (120 га) с фондом региональных некоммерческих проектов «Дар». Согласно сделке, земля передавалась «Дару» на 49 лет, а цена аренды составляла почти 15 млн рублей в год. «После того как началась стройка, прокладка дороги и вырубка деревьев, запротестовали экологи, и реализацию проекта пришлось приостановить», — напоминало издание.

Тогда же «Новая газета» описывала схему финансирования фонда «Дар». Учредитель фонда — компания «Левит», владеющая долей во втором после «Газпрома» производителе газа в России — ОАО «Новатэк». Акционеры «Левита» — депутат Госдумы Леонид Симановский и бизнесмен Леонид Михельсон. Среди крупных акционеров «Новатэка» был Геннадий Тимченко, которого пресса называет одним из друзей президента Владимира Путина.

Крупный пакет акций «Новатэка» принадлежит «Газпромбанку», который, в свою очередь, оказывает ощутимую финансовую поддержку структурам, связанным с фондом «Дар». Фонду принадлежит ООО «Управляющая компания фонда «Дар», которое в 2008 году было одним из крупнейших заемщиков «Газпромбанка». В 2008 году, по сообщениям СМИ, на долю управляющей компании приходилось почти 2% всего кредитного портфеля банка, то есть более 460 млн долларов. При этом заместитель председателя правления «Газпромбанка» Илья Елисеев (однокурсник Медведева), согласно отчетам банка, занимал должность председателя наблюдательного совета фонда «Дар» — инвестора строительства комплекса в Большом Утрише.

Тем временем ключевые фигуранты расследования ФБК один за другим опровергают сведения, изложенные в масштабном материале фонда. Так, глава фонда «Дар», член совета директоров «Газпромбанка» Илья Елисеев назвал обнародованную информацию о тайных резиденциях Медведева «информационным вбросом» и примером «политической пропаганды». При этом однокурсник премьера заявил, что возглавляемые им коммерческие и некоммерческие организации ни с кем «из политических деятелей или государственных служащих» не связаны.

Генеральный директор АО «Сейм-Агро» Андрей Медведев, который, по данным ФБК, является двоюродным братом Дмитрия Медведева, а также одним из членов совета директоров компании «Агрокомплекс «Мансурово», в собственность которого оформлена резиденция премьера в Курской области, назвал расследование ФБК «вымыслом и фольклором». По его словам, «со стороны указанного лица (Медведева) он не получал ни помощи, ни помех».

С опровержением также выступили в «Единой России», лидером которой является Медведев. «В партии считают, что комментировать заявления и опусы человека (Алексея Навального. — Прим. NEWSru.com), которого суд неоднократно признавал преступником, по меньшей мере странно», — заявил ТАСС заместитель секретаря генсовета ЕР, депутат Госдумы Евгений Ревенко. Парламентарий назвал расследование ФБК попыткой Навального напомнить о себе.

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова назвала расследование ФБК «пропагандистскими и предвыборными выпадами оппозиционного и осужденного персонажа».

Шеф-редактор «Новой газеты» Алексей Полухин оценивает последствия появления расследования ФБК о премьер-министре РФ в контексте начавшейся в стране президентской предвыборной кампании. Журналист отмечает, что «в гипотетической ситуации, когда действующий президент принимает решение не баллотироваться на новый срок, Медведев становится не просто очевидным, а безальтернативным кандидатом» — «в любой схеме, включая преемническую». «То есть прямое столкновение Медведева и Навального на предвыборной дистанции — сюжет экзотический, но тем не менее вероятный», — полагает Полухин.

Что нового ФБК обнаружил среди предполагаемых владений Медведева

Принципиально новым в расследовании ФБК стал эпизод о зарубежной недвижимости, связанной с премьер-министром. В фонде выяснили, что кипрский офшор Furcina Limited, принадлежащий однокурснику Медведева Елисееву, владеет двумя морскими яхтами общей стоимостью 16 млн долларов. Сотрудники ФБК нашли фотографии, на которых дорогие лодки пришвартованы возле усадьбы Миловка в Плесе, которую Медведев использует в качестве своей резиденции.

При этом обе яхты названы «Фотиния», что является церковным аналогом имени Светлана (так зовут жену Медведева). ФБК проанализировал случаи использования более дорогой яхты и оказалось, что все они связаны с премьером.

Кроме того, как узнали в ФБК, в 2012 году тот же самый офшор, на который оформлена предполагаемая яхта Медведева, купил 100% итальянской компании FATTORIA DELLA AIOLA S.r.l., которая владеет и управляет собственными виноградниками и производством вина в Тоскане. Таким образом, за 10 млн долларов предположительно связанный с премьером РФ офшор приобрел 100 гектаров виноградников и оливковых рощ, винное производство и старинную виллу. После покупки управляющим винодельни стал Сергей Ступницкий, до этого работавший директором другой винодельни, связанной с Медведевым, как утверждалось в том же расследовании ФБК, — анапского «Скалистого берега».

Впрочем, в компании Fattoria della Aiola, владеющей виноградниками и производством вина в Тоскане, опровергли утверждение о связи с Медведевым. «Насколько я знаю, никаких связей нет», — заявила маркетинг-менеджер компании Дарья Ивлева.

Западные СМИ об обвинениях Медведева в тайном обогащении

В отличие от российских СМИ, тема обвинений премьера России в коррупции нашла отражение в иностранной прессе.

Сегодняшняя The New York Times пишет, что «премьер-министр России Дмитрий Медведев создал богатейшую империю, состоящую из поместий, загородных владений, роскошных яхт, итальянского виноградника и дворца XVIII века в Санкт-Петербурге». Впрочем, издание отмечает, что «заявления, сделанные Навальным и его командой, не удалось подвергнуть независимой проверке, однако Навальный зарекомендовал себя в качестве надежного источника своими предыдущими расследованиями случаев коррупции, которые прошли проверку на достоверность».

В связи с обвинениями в адрес Медведева американская газета напоминает, что Навальный уже заявил о своем намерении бросить вызов Владимиру Путину на следующих президентских выборах в марте 2018 года. И обнародование доклада ФБК «подчеркнуло серьезность его президентских амбиций», переводит статью InoPressa. «Если Навальный играет всерьез, а не шутит, то первый, кого ему надо убрать с поля, — Медведев», — цитирует The New York Times политолога Глеба Павловского.

Американский журнал Foreign Policy напоминает, что в бытность президентом «Медведев пытался позиционировать себя как реформатор, российский аналог Барака Обамы. Но этот доклад рисует определенно иную картину». «Самое убийственное, если верить утверждениям ФБК, в том, что недвижимость записана не на имя Медведева, а на несколько марионеточных благотворительных фондов и фирм, контролирующих имущество на просторах целого континента, — говорится в статье. — Второе по степени убийственности — это включенная в доклад фотография Медведева в кроссовках ярких оттенков».

Швейцарская Le Temps пишет сегодня, что «это дело может подпортить имидж преданного путинского премьер-министра за год до российских президентских выборов» и Навальный нанес премьеру удар, обвинив его в том, что тот «один из самых богатых людей в стране и один из самых серьезных коррупционеров».

«Навальный стремится разрушить «либеральный» и «прозападный» имидж Дмитрия Медведева, отличного от остального окружения президента Путина, состоящего из ветеранов КГБ», — считает газета.

Издание отмечает, что телеканалы умолчали об этой новости, что неудивительно. «Однако компрометирующее досье распространяется в Сети с быстротой молнии. За несколько часов число просмотров фильма перевалило за полмиллиона», — цитирует швейцарскую статью InoPressa.

«Российские комментаторы сходятся во мнении, что эти разоблачения не повлекут за собой отставку главы правительства. В прошлом расследования ФБК, задевшие почти всю «личную гвардию» Владимира Путина, никогда не завершались отстранениями от должности. Однако дело, связанное с подрывом морального авторитета, способно подложить свинью Дмитрию Медведеву на следующий день после президентских выборов, когда Владимиру Путину доведется формировать новое правительство», — считает Le Temps.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям