Прохожая на заснеженной улице Омска

© РИА Новости / Алексей Мальгавко

В Омске на стенах различных строений появились протестные граффити на тему домашнего насилия. Таким образом местные уличные художники отреагировали на принятие резонансного закона о декриминализации побоев в семье, сообщает портал «Новый Омск».

«Этот закон — однозначный сигнал всему обществу, что насилие в отношении близких людей приемлемо, — заявили участники группы стрит-арт в Омске. — Мы — против. Мы хотим, чтобы это прекратилось».

«Нам искренне жаль каждую жертву домашнего насилия, потому что каждая из них теперь стала еще слабее, еще беззащитнее и еще бесправнее», — указали граффитисты.

В Екатеринбурге бытовое насилие выросло в 2,5 раза после декриминализации побоев в семье

Их творения можно увидеть во дворах в разных частях города. Рисунки сопровождают надписи: «Бьет — значит, надо уходить», «Когда бьют — это не семья», «Нежность — основа семьи», «Насилие в семье — насилие в обществе — насилие в государстве» и т. п.

Омские художники украсили дворы граффити против закона о домашнем насилии. Художества тут: https://t.co/VqjlFMzjOA#Омск #домашнее_насилие pic.twitter.com/6xn3uf5N0z

— Новый Омск (@newsomsk) 10 февраля 2017 г.

Президент Владимир Путин 7 февраля подписал законопроект, который переводит побои в отношении близких родственников из уголовных преступлений в разряд административных правонарушений, когда такой проступок был совершен впервые.

Тема декриминализации семейного насилия вызвала широкий общественный резонанс. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что при определении позиции нижней палаты парламента по данному законопроекту депутаты руководствовались заботой о создании и сохранении крепких семей и соцопросами, согласно которым большинство россиян поддерживают мягкое отношение к подобным конфликтам.

Данные соцопросов разнятся. Согласно недавнему исследованию ВЦИОМ, 59% россиян осуждают физическое насилие в семье, но поддерживают смягчение наказания за первый случай нанесения побоев. По данным другого опроса, проведенного в октябре прошлого года фондом «Общественное мнение», инициативу о переводе семейных побоев в разряд административных преступлений не поддерживают 44% россиян.

По инфформации МВД РФ, в 2016 году от семейных побоев пострадало пять тысяч детей и 10 тысяч женщин. Статистика почти не менялась с 2015 года, отметили в ведомстве.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям