Глава Центризбиркома России Элла Памфилова

© РИА Новости / Кирилл Каллиников

Глава Центризбиркома России Элла Памфилова выдвинет ряд предложений по упрощению процедуры президентских выборов, которые должны пройти в 2018 году. Об этом Памфилова рассказала в интервью «Ведомостям».

На протяжении интервью, отвечая на ряд вопросов, Памфилова подчеркивала, что может влиять на происходящее лишь в пределах своей компетенции. Касательно возможных изменений в процедуру выборов она заявила: «Полагаю, что у нас с коллегами появятся предложения о том, что нужно упростить — по документам, по наблюдателям, по журналистам. Очень важно уже сейчас, думая о президентской кампании, выстроить стратегию. Мы выскажем некоторые идеи, а реализация — это дело законодателя».

Похожим образом она ответила и на вопрос о расширении спектра допущенных до выборов кандидатов. «Когда кого-то зажимают, часто возникают мифы. Здоровая конкуренция — всегда признак развития, а искусственная и управляемая — признак деградации», — сообщила Памфилова. При этом на вопрос о допуске к выборам осужденного по экономической статье политика Алексея Навального глава ЦИК указала: «В дальнейшем такая возможность не исключена. Но в целом безотносительно к конкретной персоне. Надо апеллировать к законодателям. Это опять выходит за рамки моей компетенции».

Также Памфилова прокомментировала слухи о возможных в 2017 году досрочных выборах. По ее версии, эта гипотеза стала следствием неверной оценки бюджета ЦИК. «Если бы деньги (на выборы) не были заложены в бюджет 2017 года, то мы ничего не успели бы организовать к президентским выборам… Избирательная кампания начинается в начале декабря… К этому времени в ЦИК России уже должны быть деньги».

На вопрос о главном кандидате на предстоящих выборах Памфилова ответила: «Если все уверены, то зачем вы спрашиваете? Мне Владимир Владимирович Путин не говорил лично, что он пойдет на эти выборы. Раз все уверены — хорошо! Но мне лично никто об этом не говорил. Странный вопрос. Я думаю о том, чтобы провести здесь реорганизацию, чтобы создать систему, которая, как бы ни сложилась ситуация, работала».

Выборы президента России намечены на 11 марта 2018 года.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям