Патрушев сообщил о рассмотрении вопроса по безвизовому въезду туристов в Петербург

Города и Страны

Туристы могут получить право безвизового въезда в Санкт-Петербург, сообщил глава Совета безопасности РФ Николай Патрушев. По его словам, обращение властей передано в компетентные ведомства. Речь идет о том, что туристы, прибывшие в Петербург на самолете, смогут оставаться в городе до трех суток.

«Мы знаем, что губернатор обращался. Есть ведомства, в компетенцию которых входит этот вопрос, они сейчас рассматривают. Когда дадут ответ, тогда мы их получим, рассмотрим и будем готовить предложения уже для принятия решения», — цитирует Патрушева ТАСС.

Ранее сообщалось, что власти Санкт-Петербурга выступают за введение в городе электронных виз для иностранных туристов и режима краткосрочного безвизового пребывания для путешествующих в составе туристических групп авиапассажиров, по аналогии с действующим с 2009 года безвизовым въездом для пассажиров круизных паромов.

Председатель комитета по развитию туризма города Андрей Мушкарев сообщал, что речь идет о предложении ввести в городе безвизовый режим на 72 часа для пассажиров самолетов, путешествующих в составе организованных туристических групп.

В 2016 году город на Неве посетили около 6,9 млн российских и зарубежных туристов.

Специалисты туриндустрии отмечают, что электронная виза является драйвером развития туризма во многих странах: там, где она действует, туристический поток увеличивается от 50 до 100%.

Закон о возможности безвизового въезда в РФ на 72 часа для пассажиров круизных лайнеров и паромов был принят Госдумой в 2009 году. Петербургские власти выступили инициатором нововведения. За это время правом безвизового въезда в РФ в таком режиме воспользовались около 8 млн человек.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям