Петербургские депутаты попросили СК завести дело о передаче Исаакия РПЦ

Global Look Press

 

 
 

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга попросили СК провести расследование, законна ли передача Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви

Moscow-Live.ru

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга попросили СК провести расследование, законна ли передача Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви. Об этом сообщила на своей странице в Facebook депутат ЗакСа Оксана Дмитриева.

В Следственный комитет обратились с письмом, помимо Дмитриевой, депутаты Максим Резник и Сергей Трохманенко.

Ссылаясь на прекращение Смольнинским районным судом дела о передаче Исаакия РПЦ, депутаты отмечают, что «никаких решений, касающихся передачи музея, администрацией Санкт-Петербурга и Министерством культуры Российской Федерации принято не было».

«В фактах разработки плана мероприятий по передаче музейных предметов ГМП «Исаакиевский собор», а также устных указаниях директору музея и установления сроков вывоза музейных предметов в отсутствие решения, принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, равно как и в фактах публичного информирования со стороны должностных лиц о том, что подобное решение принято, могут усматриваться деяния, попадающие под статью 286 Уголовного кодекса Российской Федерации «Превышение должностных полномочий», а также под статью 330 Уголовного кодекса Российской Федерации «Самоуправство», — пишут депутаты в письме на имя руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу А. В. Клауса.

В результате этого, считает Дмитриева, должностные лица совершили преступление — «без законного решения по передаче Исаакия и Публички осуществляют различные действия по разработке плана мероприятий по вывозу музейных предметов и библиотечных фондов с превышением должностных полномочий». (Публичка — Российская национальная библиотека — должна передать Санкт-Петербургской епархии одно из своих зданий на набережной Обводного канала к 1 сентября 2017 года. — Прим. NEWSru.com).

Авторы обращения возмущаются тем, что власти Петербурга собираются передать в ведение Церкви Исаакиевский собор и готовят слияние Российской государственной и Российской национальной библиотек, в то время как Министерство культуры еще не принимало решений о передаче собора и об объединении библиотек.

Депутаты просят СК провести расследование, выявить должностных лиц, причастных к вышеуказанным деяниям, проверить на предмет превышения должностных полномочий и привлечь их к ответственности.

Комитет имущественных отношений Петербурга распоряжением от 30 декабря 2016 года утвердил план мероприятий по передаче Исаакиевского собора РПЦ. Согласно документу, до 1 марта должна быть определена возможность изъятия объекта из оперативного управления музея, до 1 июня — представлены сведения о составе и свойствах музейных предметов и музейных коллекций собора, напоминает «Интерфакс».

В январе губернатор Петербурга Георгий Полтавченко одобрил передачу Исаакиевского собора на 49 лет в безвозмездное пользование РПЦ. Это решение вызвало массовое недовольство и протесты граждан.

Сегодня, 17 марта, директор музея «Исаакиевский собор» Николай Буров заявил, что никаких письменных указаний о переезде он пока не получал. Он рассказал, что подготовка к перевозке коллекции музея «Исаакиевский собор» из одноименного храма в связи с планируемой передачей последнего в собственность Русской православной церкви займет примерно восемь месяцев и потребует 139 миллионов рублей.

Что касается сообщений о том, что музейщикам якобы приказали вывезти экспонаты к Пасхе (16 апреля), то, по мнению Бурова, это «не представляется возможным».

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям