Следователи Кемеровской области завели уголовное дело по инциденту, произошедшему в новогоднюю ночь, когда скорая помощь опоздала на два часа к роженице и роды пришлось принимать ее родным

Moscow-Live.ru

Следователи Кемеровской области завели уголовное дело по инциденту, произошедшему в новогоднюю ночь, когда скорая помощь опоздала на два часа к роженице и роды пришлось принимать ее родным, сообщается на сайте регионального СУ СК РФ. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»).

По версии следствия, в ночь на 1 января 2017 года у жительницы областного центра начались преждевременные роды, она вызвала скорую помощь. Однако в дороге автомобиль медицинской помощи сломался, бригада передала эту информацию фельдшеру по приему вызовов. Без уточнения информации о выполнении вызова он был перемещен в раздел «вызов отменен». В это время родственники уже самостоятельно приняли роды у женщины. После рождения ребенка родные женщины снова вызвали скорую помощь. Прибывшая вторая бригада доставила роженицу и ее новорожденного ребенка в больницу.

Следствию предстоит установить, надлежащим ли образом должностные лица организовывали выезд бригад скорой помощи, механизмы контроля исполнения вызова. Уже получены необходимые сведения из медицинского учреждения. Также в рамках расследования назначены комплексные судебно-медицинские экспертизы новорожденной девочки и ее матери, которые определят, отразилось ли на их здоровье родоразрешение в домашних условиях без квалифицированной помощи.

Ранее сообщалось, что главный врач станции скорой помощи Кемерово Евгений Аверьянов отстранен от должности.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям