Под Воронежем подняли со дна американский танк «Генерал Стюарт»

Минобороны РФ

В Воронежской области специалисты Минобороны подняли со дна Дона американский танк времен Второй мировой войны. Боевая машина под названием «Генерал Стюарт» поставлялась в ряды Красной Армии по ленд-лизу. Работы осложняли сильное течение и очень плохая видимость, отмечает «Россия 24».

Танк, завершивший боевой путь на дне реки Дон в Острогожском районе Воронежской области, решили поднять в преддверии 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Исследователи обнаружили под водой два объекта — американский танк «Генерал Стюарт» (M3 Stuart) времен ВОВ, который поставлялся в Красную армию по ленд-лизу, и первый советский дизельный трактор С-65 «Сталинец».

Летом 1942 года здесь был мост, по которому в тыл уходили подводы с ранеными бойцами, оборонявшими город Острогожск. Скорее всего, эта машина была в числе прикрывавших отступление. Предположительно, танк попал под воду, заехав на мост и попав под артобстрел.

Останки бойцов в нем водолазы не обнаружили. Возможно, экипажу «Генерала Стюарта» удалось покинуть танк. Что с ним стало, помогут установить архивные документы министерства обороны. Но для того, чтобы установить серийный номер танка, предстоит очистить его от ракушек и ила.

Легкий танк M3 Stuart поставлялся в СССР по ленд-лизу в 1942-1943 годах, всего было передано 1232 танка. Эти боевые машины стали первыми танками, вступившими в бой с гитлеровскими войсками на Курской дуге, были задействованы они и на Воронежском фронте. Поставки этих танков в Красную армию были прекращены по инициативе советской стороны — русским танкистам не нравилось маломощное орудие и слабое бронирование машин, а двигатель танка работал на авиационном бензине.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям