Поклонская поторопила депутатов с декларациями о доходах и пригрозила особо медлительным

Global Look Press

 

 
 

«Нас 450. Мы вынуждены будем рассматривать на комиссии вопрос о непредоставлении вовремя деклараций и ставить вопрос о лишении депутатских полномочий. Кому это надо?» — сказала Поклонская

Moscow-Live.ru

Глава комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов Наталья Поклонская призвала депутатов активнее заполнять декларации о доходах и предупредила о возможном лишении полномочий тех, кто не сделал это в срок. Об этом она заявила в четверг, 23 марта, на заседании комитета по безопасности, передает «Интерфакс».

Она отметила, что на сегодняшний день декларации сдали «всего лишь 160 депутатов». «Нас 450. Мы вынуждены будем рассматривать на комиссии вопрос о непредоставлении вовремя деклараций и ставить вопрос о лишении депутатских полномочий. Кому это надо?» — сказала Поклонская.

Поклонская напомнила, что эту тему поднял на пленарном заседании 22 марта спикер Госдумы Вячеслав Володин, передает ТАСС. «Подойдите ответственно к сдаче декларации. Наш комитет — по безопасности, мы должны быть образцом и показать пример. Я обращаюсь ко всем — сдайте декларации», — призвала она.

Глава комитета по безопасности и противодействию Василий Пискарев сообщил, что полностью поддерживает призыв Поклонской. «В названии комитета есть слово, которое нас обязывает первыми вообще сдавать декларации», — сказал он.

Накануне Володин попросил депутатов поторопиться со сдачей деклараций о доходах, учитывая, что следующую неделю парламентарии проведут в регионах, общаясь с избирателями.

Сама Поклонская одной из первых отчиталась о доходах: 2 млн 600 тыс. рублей за 2016 год

14 марта Поклонская напомнила, что депутаты должны отчитаться о своих доходах за 2016 год до 1 апреля, после чего эти данные будут обнародованы в течение месяца, и отметила, что сама уже прошла эту процедуру.

«Свою декларацию я уже сдала. Конкретные цифры будут официально опубликованы вместе со всеми. Могу сказать только, что основные параметры не очень сильно изменились с 2015 года», — цитировало Поклонскую РИА «Новости».

Life, отметив, что Поклонская отчиталась о доходах одной из первых в Госдуме, опубликовал данные из ее декларации за 2016 год. Из нее следует, что она заработала за год 2,6 млн рублей. В эту сумму входит и зарплата прокурора Республики Крым — она занимала эту должность до сентября, и доходы за три месяца депутатской работы.

Недвижимого имущества — ни домов, ни земельных участков — в собственности у Поклонской нет. В декларации указано лишь жилье во временном пользовании. Сейчас она вместе с дочкой живет в двухкомнатной квартире в Москве, предоставленной на срок полномочий. Ранее в должности прокурора Крыма Поклонская жила в служебной квартире в Симферополе.

В графе «Транспортные средства» у Поклонской также прочерк. И прокурору, и депутату полагаются по закону служебные автомобили, но в декларации их указывать не требуется. По данным Life, Поклонская ездит на служебном седане BMW.

Также в декларации указан счет в одном из украинских банков, на который Поклонская получала зарплату еще будучи сотрудницей Генпрокуратуры Украины. Этот счет был заблокирован несколько лет назад из-за санкций.

По сравнению с ее зарплатой генпрокурора Крыма доходы увеличились на 300 тыс. рублей. За 2015 год она заработала 2,3 млн рублей.

1 февраля, объявив о начале декларационной кампании, Поклонская на своей странице в Facebook сообщила, что предложила докладывать в нижнюю палату парламента о допущенных депутатами коррупционных нарушениях. Кроме того, она рассказала, что обратилась в правоохранительные органы с просьбой проанализировать, используются ли фиктивные разводы как способ сокрытия имущества депутатов.

По закону, с 2013 года чиновники и парламентарии должны представлять декларации о доходах ежегодно, до 1 апреля. Эти сведения публикуются после их проверки, примерно через две недели после истечения срока подачи деклараций. За нарушение этой нормы, в том числе непредоставление этой декларации в срок, парламентарий может быть лишен депутатских полномочий.

В новом составе Госдумы самым богатым депутатом СМИ признали единоросса Андрея Палкина. В феврале 2017 года Палкин, которому, согласно декларации о доходах, принадлежат 59 квартир и более 200 транспортных средств, подал заявление о банкротстве. Палкин ведет бизнес в городе Котласе Архангельской области с 1990-х годов: ему принадлежат восемь компаний, занимающихся в основном строительством дорог и жилых помещений.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям