Полиция проверяет екатеринбургскую гимназию после жалоб родителей на 30-тысячные «добровольные пожертвования»

Moscow-Live.ru

После жалоб родителей учеников екатеринбургской гимназии N155 на вымогательство ее руководством денег прокуроры и полиция занялись проверкой учебного заведения, сообщается на сайте Антикоррупционного комитета по Свердловской области.

Поводом для проверки стала информация о том, что осенью 2016 года родителям школьников, поступивших в пятые классы гимназии, предлагалось внести от 10 до 30 тысяч рублей в качестве так называемых добровольных пожертвований. Поступивших было более 30 человек.

Прокуратура Железнодорожного района Екатеринбурга в ходе проверки установила, что на родителей учащихся была возложена обязанность по участию в подготовке учреждения к новому учебному году, контролю организации горячего питания и медицинского обслуживания, созданию безопасных условий осуществления образовательного процесса, что противоречит законодательству.

В адрес директора гимназии внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. А материалы проверки прокуратуры переданы в Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Екатеринбургу.

В гимназии пояснить, куда шли собранные деньги, отказались, сообщает Ura.ru.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям