Общим положением дел в стране недовольны 45% россиян, показал опрос фонда «Общественное мнение». Наибольшее неудовлетворение у населения вызывает работа властей в сфере здравоохранения, экономики и социальной защиты

Global Look Press

 

 
 

В то же время большинство россиян (57%) удовлетворены работой властей в правоохранительной сфере. Недовольны всего 29%

Moscow-Live.ru

Общим положением дел в стране недовольны 45% россиян, показал опрос фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Наибольшее неудовлетворение у населения вызывает работа властей в сфере здравоохранения, экономики и социальной защиты. В то же время большинство недовольных уверены, что через 20 лет в России станет лучше, чем сейчас.

Положением дел в стране в целом довольны почти половина россиян (47%), следует из результатов опроса на сайте ФОМ. У 45% опрошенных сложившаяся в России ситуация вызывает недовольство. Еще 8% респондентов затруднились с ответом. Вместе с тем 49% довольны положением дел у себя в городе (поселке, селе), 44% — недовольны, 6% — затруднились ответить.

Наибольшее недовольство вызывает работа властей в сфере медицины и здравоохранения: 60% недовольны и 33% довольны. В сфере экономики и финансов насчитывается почти половина недовольных (48%) и чуть больше трети довольных (31%). Работой властей в сфере соцзащиты недовольны 40% при 45% довольных. Тем, как власти работают в сфере образования, недовольны 39%, довольных — 51%.

В то же время большинство россиян (57%) удовлетворены работой властей в правоохранительной сфере. Недовольны всего 29%.

При этом через 20 лет 52% опрошенных ожидают улучшения в области медицинских услуг в России, в экономике — 49%, в образовании — 47%. От сферы социальной защиты россияне ждут меньшего: лишь 31% ожидают улучшений, в то время как 40% респондентов полагают, что положение останется на прежнем уровне. Ровно половина респондентов не ожидают изменений в сфере безопасности, на улучшение надеются 31%.

В целом россияне смотрят в будущее с оптимизмом: 59% опрошенных считают, что через 20 лет положение дел в стране в целом улучшится, тогда как ухудшение прогнозируют лишь 7% респондентов, а 28% не ждут изменений. Среди недовольных прогноз несколько другой: 44% ждут улучшения, 35% считают, что все останется по-прежнему, 14% считают, что станет еще хуже. Кроме того, 47% опрошенных заявили, что жизнь в их родном населенном пункте через 20 лет будет лучше (только 16% ждут ухудшения).

Социологи отмечают низкий горизонт планирования у населения страны. Почти четверть опрошенных (25%) вообще не строят никаких планов. Планируют жизнь на 20 лет вперед только 2%, у 4% есть планы на 10 лет, у 20% населения — на три года — пять лет. Большинство (48%) имеют горизонт планирования менее года.

При этом большинство россиян убеждены, что их материальное положение зависит в первую очередь лично от них, а не от внешних обстоятельств, включая ситуацию в стране. 57% опрошенных связывают свое материальное положение с лично приложенными усилиями. Влиянию внешних обстоятельств придают решающую роль 36% респондентов.

Опрос «Представления россиян о будущем страны через 20 лет» был опубликован 19 января 2017 года на сайте ФОМ. Он проводился с 23 по 28 ноября 2016 года с выборкой в 1,6 тысячи респондентов от 18 до 49 лет.

Политолог Николай Миронов заявил РБК, что, судя по опросу, люди не способны планировать будущее, а более трети респондентов зависят от внешних факторов. «Они не самостоятельны, объективно лишены возможности свободно строить свою жизнь, зависят от кризиса, не имеют должной правовой и социальной защиты и потому ищут кого-то более сильного, кто им сможет помочь, надеются на то, что он наведет порядок», — заключил эксперт.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям