Около полусотни валютных ипотечников не пустили на встречу с министром финансов Антоном Силуановым в Доме правительства в Москве 10 марта

Moscow-Live.ru

Около полусотни валютных ипотечников не пустили на встречу с министром финансов Антоном Силуановым в Доме правительства в Москве 10 марта. В общественную приемную Белого дома пропустили лишь двух представителей визитеров, еще двоих задержали и отвезли в ОВД Пресненское, передает «Дождь».

По словам активистов, прием у Силуанова был назначен на 10:30, на него записались около 50 валютных заемщиков, которые просят правительство реструктурировать их кредиты. Они пришли сдать заполненные формы об их кредитах, которые принимает Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).

Однако у здания правительства ипотечников встретил полицейский кордон — стражи порядка пояснили, что приемная закрыта «по техническим причинам». Дверь в общественную приемную оказалась закрыта железными ставнями. Внутрь пропустили только двух представителей ипотечников, остальные остались у стен здания, говорится в сообщении.

Пришедшие организовали митинг, в нем принимают участие около 120 человек, включая троих детей, сообщает сайт «Банки.ру». По его сведениям, полицейские задержали двух мужчин с пластиковыми свиными головами, которые, по словам митингующих, символизируют бездействие Минфина в данном вопросе. Также была задержана женщина, проводившая одиночный пикет с плакатом, на котором было написано «Валютная ипотека — это раковая опухоль на теле Москвы. Собянин, лечить будем?». Пикетчицу отвезли в ОВД Пресненское, а затем привезли обратно, передает портал.

Позднее в Минфине объяснили, что Силуанов проводит в Доме правительства личный прием граждан «в соответствии с заранее утвержденным графиком», а не встречается с валютными ипотечными заемщиками, сообщается в другой публикации этого сайта.

В начале февраля десятки валютных заемщиков больше суток провели у Дома правительства, требуя встречи с Силуановым. По их мнению, только глава Минфина может решить проблему ипотечников, которые просят перевести их кредиты в рубли по курсу валют на момент заключения договора и тем самым избавить их от «валютного рабства».

В феврале прошлого года заемщики пытались прорваться в «Райффайзенбанк», после чего перекрыли Неглинную улицу в районе Центробанка. В мае того же года активисты принесли к зданию Минфина голые манекены с мешками на головах и веревками на шеях, а через две недели ипотечные заемщики ВТБ24 провели голодовку в башне «Федерация», где находится офис банка. Протестные акции продолжились осенью.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям