Помощников петербургских депутатов снова проверяют из-за участия в митинге против передачи Исаакия РПЦ

Global Look Press

 

 
 

Митинге проходил на Марсовом поле 18 марта

Global Look Press

Отдел кадров Законодательного собрания Санкт-Петербурга начал новую проверку в отношении помощников оппозиционных депутатов Оксаны Дмитриевой и Максима Резника — Михаила Романова, Павла Швеца и Антона Морозова — в связи с их участием в массовом митинге на Марсовом поле 18 марта против передачи Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви, сообщает «Фонтанка».

Действия помощников парламентариев хотят проверить на соответствие закона о государственной службе. Помимо этого, помощнице Дмитриевой Ольге Яковлевой заблокировали пропуск в Мариинский дворец.

Ранее по поручению спикера петербургского ЗакСа Вячеслава Макарова помощников этих депутатов уже проверяли якобы из-за жалоб неизвестных после градозащитного митинга в Петербурге 28 января, где также протестовали против передачи Исаакия РПЦ. Позднее Макаров сообщил, что «у кого были нарушения, им это было поставлено на вид», отмечается в публикации.

Между тем, накануне митинга 18 марта депутаты Оксана Дмитриева, Максим Резник и Сергей Трохманенко обратились в Следственный комитет с просьбой провести расследование на предмет законности передачи Исаакия РПЦ.

В январе губернатор Петербурга Георгий Полтавченко одобрил передачу Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет с сохранением музейно-просветительских функций. Здание храма при этом останется в собственности города.

Это решение вызвало массовое недовольство граждан. В Петербурге прошло несколько протестных акций. Петиция в Сети против передачи собора РПЦ набрала более 200 тысяч голосов.

Вместе с тем сторонники передачи Исаакия в этом году провели два крестных хода вокруг собора в поддержку его переподчинения Церкви. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявлял, что передача Исаакия РПЦ призвана стать символом примирения народа.

В средине марта появилась информация, что власти Петербурга потребовали вывезти из Исаакиевского собора музейные экспонаты к Пасхе, которая в этом году будет отмечаться 16 апреля.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям