После вмешательства уральских прокуроров в школьных столовых снизились цены

Global Look Press

После вмешательства прокуратуры в школьных столовых Туринского района Свердловской области снижены цены, сообщается на сайте надзорного ведомства.

Прокуратура Туринского района Свердловской области после проверки соблюдения закона в сфере ценообразования в работе МУП «Комбинат школьного питания» в школах района выяснила, что с сентября по ноябрь прошлого года там завышались цены на продукты для приготовления обедов в школьных столовых.

Завышенные цены обнаружились в столовых средней школы N1, средней школы N3 им. Ю.А. Гагарина, фабричной средней школы. В частности, наценка на яблоки составила 282% к цене закупки товара, на изюм — 68%, помидоры — от 57% до 88%, на хлеб — от 60% до 95%, на огурцы — от 52% до 149%, на масло сливочное — от 59% до 108 %, на вафли — от 32% до 41%, на сыр — от 49% до 77%.

При этом на территории Свердловской области установлен предельный размер торговой наценки на продукты питания, используемые для приготовления школьных обедов, — не более 20% к цене закупки товара, отмечают в прокуратуре.

Завысив предельные размеры наценок на продукты, комбинат школьного питания получил дополнительную выручку в размере свыше 28 тыс. рублей.

В отношении МУП «Комбинат школьного питания» и директора предприятия Надежды Вагуры возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования), которые находятся на рассмотрении.

Отметим, 1,5 года назад власти в регионах признавали, что не способны обеспечить детям полноценное питание в школах, в связи с чем отмечалось уменьшение порций в школьных столовых.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям