Кредитные организации будут обязаны участвовать в системе обязательного страхования вкладов физлиц в российских банках, а также пребывать под прямым или косвенным контролем Центробанка или Российской Федерации, либо госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов»

Moscow-Live.ru

Правительство России утвердило подготовленное Минстроем постановление, уточняющее правила отбора банков, на чьих счетах будут размещать средства на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Согласно опубликованному в субботу на сайте кабмина документу, изменения позволят уменьшить риски отзыва лицензии у банка, хранящего временно свободные средства фонда капремонта. Также предполагается, что нововведения позволят стабильно функционировать региональным системам капремонта.

Распоряжение вводит дополнительные требования к кредитным организациям. К примеру, они будут обязаны участвовать в системе обязательного страхования вкладов физлиц в российских банках, а также пребывать под прямым или косвенным контролем Центробанка или Российской Федерации, либо госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

В документе поясняется, что для получения возможности хранить деньги на капремонт домов кредитная организация должна иметь точки приема платежей в каждом муниципальном образовании, указанном в извещении о проведении конкурса. Кроме того, постановление дополнено нормой, устанавливающей порядок размещения средств регионального оператора в случае признания конкурса несостоявшимся.

Напомним, ранее правительство утвердило единые правила отбора подрядчиков для проведения капремонта жилого фонда за счет собранных с граждан средств.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям