ВСЕ ФОТО

 

 
 

Послание Президента Федеральному Собранию, 1 декабря 2016 года

© РИА Новости / Алексей Дружинин

 

 
 

Послание Президента Федеральному Собранию, 1 декабря 2016 года

© РИА Новости / Михаил Климентьев

 

 
 

Послание Президента Федеральному Собранию, 1 декабря 2016 года

© РИА Новости / Алексей Дружинин

Президент России Владимир Путин в четверг, 1 декабря, в 12:00 обратился с ежегодным Посланием Федеральному собранию. Это первое подобное обращение главы государства к Госдуме VII созыва. Прямая трансляция выступления ведется на сайте Vesti.ru.

Нынешнее Послание президента Федеральному cобранию стало 23-м в новейшей истории России и 13-м, которое оглашает Путин, сообщает «Российская газета». Церемонию освещают 616 журналистов, что на 100 человек больше, чем в прошлом году.

В самом начале обращения Путин отметил, что больше внимания на этот раз уделит социальным вопросам, экономике и внутренней политике. Глава государства отметил, что граждане объединились «вокруг патриотических ценностей». «Не все всех устраивает, проблем хватает. Но есть уверенность, что мы их преодолеем. Люди рассчитывают, что им будут обеспечены широкие и равные возможности», — заявил Путин.

О росте рождаемости и медицине
О школах и волонтерских организациях
О благоустройстве моногородов и решении проблем экологии
Главные причины торможения экономики — это не санкции

Президент обратился к теме выборов в Госдуму, состоявшихся в сентябре 2016 года. «Инициатива о возвращении к смешанной модели выборов депутатов была поддержана в Послании 2015 года. Курс на повышение конкурентности выборов оправдан, мы будем его продолжать. Авторитет законодательной власти укрепился, надо поддерживать его делами. Особая ответственность — на партии «Единая Россия», которая как раз сегодня отмечает свое 15-летие. Нужно так выстроить совместную работу, чтобы все обещания были выполнены», — заявил президент.

По словам Путина, итоги избирательной кампании определили граждане. «Речь не идет о показном объединении, это в нашей истории уже было», — отметил глава государства.

Путин также затронул тему открытого выражения позиции, в частности, при возникновении дискуссий в сфере культуры. «Если кто-то считает себя более продвинутым, более интеллигентным — с уважением относитесь к другим людям. Считаю неприемлемой встречную агрессивную реакцию. Завтра на заседании совета по культуре обсудим вопросы, вызвавшие дискуссию в обществе. В культуре, политике, СМИ, в полемике по вопросам экономики никто не может запретить открыто высказывать свою позицию», — заявил президент.

Также Путин отметил важность сильного государства и единства парламента на фоне потрясений в мире и миграционного кризиса. «Можно ли достичь значимых политических целей в раздробленном парламенте? Можно ли достойно развиваться в слабом государстве? Ответ очевиден. Конечно, нет», — заявил президент. «Вызывает озабоченность то, что в мире возникает все больше разломов и конфликтов на политической, социальной, религиозной почве. Все это накладывается на острый миграционный кризис», — отметил глава государства.

Путин заявил, что необходимо вспомнить о столетии Октябрьской революции: «Наступающий год, год 100-летия Октябрьской революции — это повод обратиться к объективному и честному анализу тех событий».

Завершая вступительную часть своего обращения, Путин заявил: «Давайте будем помнить: мы единый народ, мы один народ, и Россия у нас одна». После этого в Георгиевском зале раздались аплодисменты.

О росте рождаемости и медицине

Далее президент заявил, что политика российских властей направлена на сбережение людей и поддержку семьи. «Естественный прирост населения продолжается. Коэффициент рождаемости — 1,7. Это выше, чем у других стран. В 2015 году этот показатель будет еще немного выше — на уровне 1,78», — пообещал Путин.

Также президент высказался на тему изменений в сфере медицины. «Хорошо помню, как в свое время обсуждали с коллегами высокотехнологичную медицинскую помощь. Сегодня наши врачи способны решать самые сложные проблемы. Медицинская смертность — 1,7. В Европе — 1,6», — сообщил глава государства. Президент заявил, что за последние 10 лет в 15 раз увеличился объем высокотехнологичной медицинской помощи, и призвал внедрить механизм ее финансирования.

В то же время Путин признал, что проблемы в здравоохранении сохраняются: очереди, формальное отношение, перегруженные врачи, нехватка квалификации. «Начиная с будущего года будет организована переподготовка врачей. Продолжим наращивать уровень информатизации здравоохранения. Врачи должны получить больше времени для работы с пациентами», — заявил президент (цитата по текстовой расшифровке «Независимой газеты»).

Путин напомнил главе Минсвязи, что необходимо подключить к скоростному интернету все поликлиники и больницы. Необходима и хорошая оснащенность санитарной авиацией, прежде всего в Сибири, на Севере и Дальнем Востоке, отметил президент.

О школах и волонтерских организациях

По словам Путина, необходимо также поднимать школы на должный уровень — без аварийных зданий, третьих, а затем и вторых смен. «Часов в школьной программе недостаточно, нужны проекты в театре, на ТВ и так далее, которые повысят интерес школьников к учебе. Школьники должны нестандартно мыслить, уметь ставить задачи и решать их», — заявил президент.

Также Путин попросил Агентство стратегических инициатив поддержать волонтерские организации. Для НКО откроется доступ к финансируемым за счет бюджета социальным услугам, заявил президент. «Прошу руководителей регионов не жадничать и не отдавать средства казенным структурам. Давайте вместе держать эти вопросы под особым контролем», — отметил Путин.

О благоустройстве моногородов и решении проблем экологии

Президент сообщил, что в будущем году в регионы будет направлено 20 млрд рублей на программы благоустройства, в том числе в моногородах. «Участвовать в распределении средств должны сами жители. Прошу ОНФ подключиться к этой работе», — заявил Путин.

Президент напомнил, что следующий 2017 год объявлен Годом экологии. «По всей стране надо заняться уборкой территорий, ликвидировать свалки. Эта проблема не только крупных городов, но и деревень, и поселков», — отметил глава государства.

Главные причины торможения экономики — это не санкции

Значительную часть своего выступления Путин посвятил проблемам экономики. Президент напомнил, что два года назад против России были введены санкции. «Но главные причины торможения экономики кроются во внутренних проблемах», — признал президент.

«Спад в реальном секторе прекратился, наметился небольшой рост. Важную роль сыграли программы поддержки ряда отраслей промышленности. Наметился рост промышленного производства. В 2015 году ввели в строй более 85 млн кв. метров жилья — это рекордный показатель за всю историю страны», — поведал Путин.

Депутаты и сенаторы заранее прибыли в Большой Кремлевский дворец, чтобы выслушать послание президента в Георгиевском зале. В ходе ожидания главы государства парламентарии выложили в соцсети свои фотографии с места событий.

С коллегами ожидаем начала послания Президента В.В. Путина Федеральному Собранию. Это будет первое послание для VII созыва #ГД pic.twitter.com/Ecm2iVy7MO

— Антон Жарков (@AV_Zharkov) 1 декабря 2016 г.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на церемонии занял место рядом с главой Совета Федерации Валентиной Матвиенко и спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Рядом с председателем нижней палаты парламента расположился патриарх Кирилл.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям