ВСЕ ФОТО

 

 
 

Корабль «Прогресс МС-04» был запущен к МКС сегодня, 1 декабря, в 17:51 по московскому времени. Программой полетов была предусмотрена схема сближения космического грузовика с МКС в течение двух суток. Стыковка была запланирован на 3 декабря

© РИА Новости / Сергей Мамонтов

 

 
 

«Возможно, двигатель третьей ступени выключился раньше срока, что может спровоцировать выход корабля на нерасчетную орбиту или вовсе его невыход на орбиту», — сказал источник агентства

© РИА Новости / Руслан Кривобок

 

 
 

Космический грузовик «Прогресс МС-04» должен был доставить на станцию более двух тонн грузов. Среди них топливо в баках, сжатые газы, научное оборудование, комплектующие для системы жизнеобеспечения, контейнеры с продуктами питания и водой, а также одежда

roscosmos.ru

После запуска ракеты-носителя «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-04», который должен доставить груз на Международную космическую станцию, произошел сбой. Об этом сообщается на сайте Федерального космического агентства РФ.

В сообщении Роскосмоса говорится, что с 383 секунды полета ракеты-носителя с космическим грузовиком пропала телеметрия. Как предположил источника «Интерфакса», у ракеты-носителя раньше срока могла выключиться третья рабочая ступень.

«Возможно, двигатель третьей ступени выключился раньше срока, что может спровоцировать выход корабля на нерасчетную орбиту или вовсе его невыход на орбиту», — сказал источник агентства. Похожую версию также изложил источник ТАСС в ракетно-космической отрасли.

«Телеметрия пропала на 383-й секунде, это этап работы двигателя третьей ступени РД-0110», — сказал источник ТАСС. По его словам, третья ступень РД-0110 была произведена «Конструкторское Бюро Химавтоматики» в Воронеже.

В случае аварии, как предположил еще один источник «Интерфакса», транспортный грузовой корабль мог упасть в районе Алтая. «Предварительно, если корабль потерпел аварию, то в соответствии с расчетами мог упасть в районе Алтая», — сказал источник.

Корабль «Прогресс МС-04» был запущен к МКС сегодня, 1 декабря, в 17:51 по московскому времени. Программой полетов была предусмотрена схема сближения космического грузовика с МКС в течение двух суток. Стыковка была запланирован на 3 декабря.

Космический грузовик «Прогресс МС-04» должен был доставить на станцию более двух тонн грузов. Среди них топливо в баках, сжатые газы, научное оборудование, комплектующие для системы жизнеобеспечения, контейнеры с продуктами питания и водой, а также одежда, медикаменты и средства личной гигиены для экипажа.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям