При строительстве СИЗО «Кресты-2» в Петербурге потерялись «суперсекретные» замки и ключи от всех камер

©РИА Новости / Владимир Акимов

На фоне расследования махинаций при строительстве следственного изолятора «Кресты-2» в Санкт-Петербурге один из участников этого долгостроя ФСИН рассказал о загадочной пропаже секретных замков и ключей от камер, где разместятся четыре тысячи арестантов самого крупного СИЗО в Европе, пишет «Фонтанка».

Генсубподрядчик строящегося с 2007 года СИЗО — ООО «Петроинвест» — в рамках многомиллиардного контракта обязался установить в «Крестах-2» среди прочего двери для тюремных камер с секретными замками. Эти работы по субподряду должно было выполнить аффилированное с «Петроинвестом» ООО «Петроинвест-С».

Однако позже этот подряд передали ООО «НПО «СтройТехИнвест» по настоятельной рекомендации заместителя начальника петербургского УФСИН Сергея Мойсеенко, арестованного в начала марта по подозрению в убийстве своего коллеги Николая Чернова. Оба чиновника УФСИН курировали строительство «Крестов-2».

«Мы заключили договор субподряда», — рассказал глава ООО «Петроинвест» Руслан Хамхоков. Металлические двери в камерах режимных корпусов СИЗО рабочие НПО «СтройТехИнвест» установили, а до врезки замков дело не дошло, зато директор «СтройТехИнвеста» Владимир Коцкович потребовал оплаты работы в полном объеме, сообщается в публикации. Изготовление и установка замков были оценены в 10 миллионов рублей, уточнил Хамхоков.

Оплата без работы

В итоге заплатить эту сумму пришлось, поскольку представители «СтройТехИнвеста» предоставили Хамхокову пакет документов, подтверждающих, что замки и ключи есть в наличии, но эта продукция настолько засекречена, что показывать ее до установки никому нельзя, даже субгенподрядчику, и пока они будут храниться в колонии N4 в Тосненском районе Ленинградской области.

Представители «СтройТехИнвеста» в своих письмах ссылались на письмо главы УФСИН РФ по Петербургу и Ленобласти генерал-майора Игоря Потапенко, который якобы потребовал передать замки на ответхранение в учреждения УФСИН. Копию акта передачи замков от «СтройТехИнвеста» непосредственно в ИК-4 подтвердил своей подписью от 26 февраля 2016 года глава АО «Генеральная строительная корпорация» («ГСК», генеральный подрядчик строительства СИЗО «Кресты-2») Виктор Кудрин, арестованный на днях по подозрению в растрате и хищении более 56 млн рублей при строительстве «Крестов-2».

Однако в июле 2016 года тот же Кудрин обратился в полицию с заявлением о хищении замков и доводчиков, а от имени «ГСК» в Арбитражный суд Петербурга было подано исковое заявление о взыскании с генсубподрядчика «Петроинвеста» 10 млн рублей, которые компания получила, а потом передала «СтройТехИнвесту» на изготовление и установку замков. 27 февраля 2017 года арбитраж обязал ответчика — «Петроинвест» — вернуть истцу 10 млн руб. 15 марта арбитраж зарегистрировал апелляцию «Петроинвеста», дата продолжения спора пока не назначена.

Деньги могли похитить

В случае поражения в суде «Петроинвесту» придется оплатить секретные замки для «Крестов-2» дважды. Хамхоков подозревает, что эти 10 млн были похищены по предварительному сговору. 26 декабря 2016 года он поделился своими подозрениями с начальником ОМВД Колпинского района Петербурга, куда официально направил заявление о возможном преступлении. Материалы дела были переданы силовикам Тосненского района Леобласти. 20 марта Хамхоков получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В ОЭБ и ПК ОМВД России по Тосненскому району ЛО сообщают, что в рамках проверки в ИК-4 был направлен запрос «о подтверждении наличия замков, ответ на который в настоящий момент не получен». Таким образом, предмета для расследования силовики не нашли.

Глава регионального УФСИН Потапенко сообщил журналистам «Фонтанки»: «Замков в «Крестах-2″ действительно нет. И в ИК-4 они не хранятся, как и любые другие материальные ценности».

Юристы ООО «Петроинвест-С» предполагают, что на самом деле в ИК-4 никаких особо охраняемых замков и ключей нет, а «СтройТехИнвест» даже не пытался их сделать, поскольку эта компания технически не способна на такое производство, отмечается в статье.

СИЗО «Кресты-2» строится в Колпинском районе Петербурга с 2007 года. Сроки его сдачи неоднократно переносились, а стоимость работ увеличивалась с изначальных 4,3 миллирадра рублей до 12 млрд. В последний раз «Кресты-2» обещали сдать в октябре 2016 года, потом сроки отодвинули на неопределенное время. Генеральный субподрядчик следственного изолятора компания «Петроинвест» в январе 2017 года подала иск о банкротстве генподрядчика проекта — Генеральной строительной корпорации (ГСК), до этого в декабре 2016 года иск о банкротстве «Петроинвеста» подала ГСК.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям