2012 год, тигриные трофеи приморского браконьера

WWF России

В Приморье суд вынес окончательное решение по делу браконьера, убившего несколько животных, занесенных в Красную книгу, включая амурских тигров и медведей. Уголовное преследование охотника длилось почти пять лет. В итоге преступнику удалось избежать максимального наказания в виде лишения свободы, однако приговор, вынесенный ему, все равно называют беспрецедентным.

Сайт приморской прокуратуры сообщает, что обвиняемого приговорили к штрафу в размере 9,3 млн рублей. Такое решение вынес Партизанский районный суд.

При этом другой суд — Находкинский городской — в удовлетворении исковых требований прокурора ранее отказал, однако прокуратура подала апелляцию. В итоге 1 февраля 2017 года исковые требования к подсудимому были «удовлетворены в полном объеме».

Эксперты отмечают, что такую крупную сумму ущерба, нанесенного окружающей среде в результате незаконной охоты, браконьер в Приморье заплатит впервые. «В этом смысле решение, принятое Приморском краевым судом, войдет в историю природоохранного законодательства», — заявила старший специалист по правовому обеспечению проектов амурского филиала Фонда защиты дикой природы (WWF) России Ольга Жеребкина. Ее слова приводит сайт WWF.

По данным информагентства «Приморье24», фигурантом громкого уголовного дела стал житель Находки Евгений Романов. Он организовал браконьерскую группу, которая с июня 2011-го по апрель 2012 года охотилась на животных, в том числе и «краснокнижных», в лесах Лазовского и Партизанского районов.

За это время им удалось убить шесть амурских тигров, 34 гималайских и 12 бурых медведей, семь пятнистых оленей, амурского лесного кота, а также несколько редких птиц: четырех белоплечих орланов, черного грифа, утку-мандаринку. Части туш убитых животных были обнаружены в Находке в рефрижераторном контейнере одного из подворий, сообщает «Восток-Медиа».

Преступление открылось 8 апреля 2012 года. Судить браконьера начали в 2013-м, пишет «Российская газета». Ему было предъявлено обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ «Незаконная охота, совершенная группой лиц в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена», максимальное наказание по которой составляет лишение свободы на срок до двух лет.

С самого начала ход этого дела отслеживали зоозащитники из WWF России. Они, в частности, участвовали в проведении судебной биологический экспертизы.

Несмотря на общественный резонанс, уголовного наказания браконьеру едва не удалось избежать, используя лазейки в законодательстве. 21 июля 2015 года постановлением Партизанского районного суда Приморского края производство по уголовному делу было прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Тем не менее прокурор города Находки решил оспорить это решение в вышестоящей инстанции и обратился в Находкинский городской суд. Тот отменил решение суда первой инстанции и вынес новое. В результате факт виновности Романова был доказан, в связи с чем было принято решение о взыскании с него возмещения ущерба.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям