Правоохранительные органы пошли на «следственный эксперимент» с передачей взятки в 2 миллиона долларов главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву после прослушивания телефонных разговоров министра и его окружения

Пресс-служба Президента России

 

 
 

Момент постановки телефонов Улюкаева и его окружения произошел после громких выступлений министра против участия «Роснефти» в приватизации «Башнефти». Так, 29 июля он сказал: «С моей точки зрения, «Роснефть» — ненадлежащий покупатель для такого актива»

Moscow-Live.ru

Правоохранительные органы пошли на «следственный эксперимент» с передачей взятки в 2 миллиона долларов главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву после прослушивания телефонных разговоров министра и его окружения, сообщил неназванный источник РИА «Новости». В свою очередь анонимный источник «Интерфакса» уточнил, что прослушка Улюкаева велась с лета 2016 года, и именно в телефонных разговорах он угрожал представителям «Роснефти» в связи с приватизацией компании «Башнефть».

По словам источника РБК, Улюкаев находился «в разработке» у правоохранительных органов не меньше года, а разрешение на прослушивание телефона министра суд выдал в конце лета.

Примечательно, что момент постановки телефонов Улюкаева и его окружения произошел после громких выступлений министра против участия «Роснефти» в приватизации «Башнефти». Так, 29 июля он сказал: «С моей точки зрения, «Роснефть» — ненадлежащий покупатель для такого актива». При этом Улюкаев отметил, что правительство «может по-разному решить этот вопрос», выпустив распоряжение или дать директиву «Роснефтегазу».

Арест Улюкаева может отсрочить продажу самой «Роснефти»

4 августа Улюкаев подтвердил свою позицию: «Госкомпании не должны участвовать в приватизации». Впрочем, тогда же он направил премьер-министру Дмитрию Медведеву доклад, в котором сообщил, что, несмотря на такую точку зрения, у правительства нет законных оснований для недопуска «Роснефти» к покупке «Башнефти», так как в законе о приватизации есть норма, что в случае если сделка совершается в интересах развития фондового рынка, то на нее не распространяется требование о том, что к сделке не может быть допущена компания, у которой 25% и более участия государства в капитале.

В середине августа премьер-министр Дмитрий Медведев принял решение, которое одобрил президент РФ Владимир Путин, что приватизацию «Башнефти» все же надо перенести на более поздний срок. Поводом для этого стало письмо главы Башкирии Рустэма Хамитова, который попросил Кремль отложить сделку.

25 августа Алексей Улюкаев заявил, что приватизация «Башнефти» была отложена из-за оценки конъюнктуры рынка, готовности инвесторов участвовать в сделке и по прочим причинам. Он сообщил, что госпакет компании может быть продан в любой момент с сентября 2016 года и до конца 2017-го как единым лотом, так и по частям.

Через несколько дней после этого агентство Bloomberg сообщило, что глава «Роснефти» и давний соратник Путина Игорь Сечин попросил разрешить его госкомпании купить контрольный пакет акций ПАО «Башнефть» за 5 миллиардов долларов — с заметной премией к рынку.

Стоит отметить, что, помимо Улюкаева, против участия «Роснефти» в приватизации «Башнефти» выступали и другие выкопоставленные чиновники — такие как вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий ТЭК, советник президента и председатель совета директоров «Роснефти» Андрей Белоусов.

В начале сентября Улюкаев официально заявил, что «Роснефть» формально все-таки будет допущена для участия в сделке. Министр сослался на уже упомянутую норму в законе о приватизации, а также на то, что формально «Роснефть» не является госкомпанией.

Как сообщалось, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев был задержан накануне вечером по подозрению в вымогательстве крупной взятки. По версии следствия, Улюкаев незаконно потребовал от представителя ПАО «НК «Роснефть» в качестве взятки денежные средства «за законную выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению «Роснефтью» государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть». «При этом обвиняемый высказал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании», — заявила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Во вторник после допроса Улюкаеву было предъявлено обвинение в выпогательстве и получении взятки в размере 2 млн долларов по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность РФ, с вымогательством взятки и в особо крупном размере), предусматривающей до 15 лет лишения свободы.

Арест Улюкаева может отсрочить продажу самой «Роснефти»

Одним из серьезных последствий ареста Улюкаева эксперты называют отсрочку сделки по самой «Роснефти».

Закрытие сделки по приватизации 19,5% акций госкомпании «Роснефть», которое намечено на декабрь 2016 года, может оказаться под угрозой в случае, если министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев будет арестован.

В соответствии с директивой правительства РФ, сделка по продаже 19,5% акций «Роснефти» минимум за 710,847 миллиарда рублей должна быть закрыта до 5 декабря. До 31 декабря деньги должны поступить в бюджет.

Но, как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на обзор инвестиционной компании «Атон», так как Улюкаев играет одну из ключевых ролей в приватизации «Роснефти», то его арест может поставить под угрозу закрытие сделки до конца года».

Как пояснил аналитик «Атона» Александр Корнилов, арест чиновника, в случае, если он будет осуществлен, может привести к кадровым перестановкам в министерстве, что может сказаться на сроках сделки.

При этом эксперты подчеркнули, что не видят непосредственных последствий для стоимости акций «Роснефти» и «Башнефти», поскольку руководство «Роснефти» не обвиняется в причастности к этому делу, а сама сделка с «Башнефтью» не ставится под сомнение, так как «Роснефть» заключила ее в соответствии с распоряжением правительства.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям