Южно-Сахалинский городской суд оставил под стражей экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и двух его подчиненных

© РИА Новости / Кирилл Ясько

Южно-Сахалинский городской суд оставил под стражей экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и двух его подчиненных, отклонив ходатайства адвокатов о смягчении меры пресечения для подзащитных, передает «Интерфакс».

«Судья не удовлетворила наши ходатайства об изменении меры пресечения в отношении Александра Хорошавина, Андрея Икрамова и Сергея Карепкина», — рассказал Владимир Семенцов — адвокат бывшего советника главы области Андрея Икрамова.

В прошедший понедельник, когда стартовали предварительные слушания по делу, адвокаты заявили судье более 10 ходатайств, в том числе с требованием прекратить уголовное преследование в отношении своих подзащитных и признать недопустимыми доказательства, добытые незаконным путем, например «прослушку» телефонов бывших высокопоставленных чиновников региона без санкции суда. Кроме того, они требовали вернуть дело в СКР на доследование с учетом
допущенных нарушений и допросить «ключевого свидетеля», имя которого пока не разглашается.

«Не удовлетворять и пусть сидят», — так, по словам Семенцова, представитель Генпрокуратуры озвучил свою позицию по всем заявленным ходатайствам. Слушания по существу назначены на 6 марта.

В начале февраля Генеральная прокуратура РФ заявила о том, что направила в суд уголовное дело в отношении бывшего губернатора Сахалинской области Хорошавина, его заместителя Сергея Карепкина, советника губернатора Андрея Икрамова и министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия области Николая Борисова. Обвиняемым инкриминируется получение взяток на общую сумму около 522 млн рублей за период с 2009-го по 2015 год.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям