Путин напомнил ФСИН о необходимости неукоснительно соблюдать требования к условиям содержания осужденных

Пресс-служба Президента России

 

 
 

Президент РФ Владимир Путин в Кремле встретился с высшими офицерами по случаю их назначения на вышестоящие должности и присвоения им высших воинских специальных званий

Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин в Кремле встретился с высшими офицерами по случаю их назначения на вышестоящие должности и присвоения им высших воинских специальных званий. В ходе своего обращения к присутствующим глава государства, в частности, призвал сотрудников ФСИН соблюдать все требования по условию содержания заключенных, передает пресс-служба Кремля.

«Федеральная служба исполнения наказаний: важно неукоснительно соблюдать требования к условиям содержания осужденных. Никогда не забывать, что это оступившиеся, но тоже граждане России, повышать надежность охраны следственных изоляторов и исправительных учреждений за счет внедрения современных технологий», — заявил Путин.

В начале ноября глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов обсудил Путиным ситуацию в российских колониях и, в частности, дело оппозиционера Ильдара Дадина, который неоднократно жаловался на пытки и побои в исправительной колонии N7 в Карелии.

По словам Федотова, глава государства признал, что знает о случае с Дадиным, и предложил расширить возможности общественного контроля в местах принудительного содержания.

1 ноября было опубликовано письмо Дадина, в котором тот заявлял о пытках и унижениях в колонии. Пытки, по его словам, применялись 11 и 12 сентября 2016 года. После скандала, разгоревшегося в связи с его письмом, независимые врачи, обследовавшие заключенного, не нашли у него травм.

Замдиректора ФСИН РФ Валерий Максименко обещал допустить в колонию любых специалистов. Он согласился с тем, что «после угроз убийством, изнасилованием и после макания головой в унитаз никаких следов остаться и не может». В Следственном комитете также не подтвердили заявления о пытках.

В конце ноября глава СПЧ Федотов заявил, что он собирается передать президенту РФ во время личной встречи с главой государства, которая состоится 8 декабря, доклад членов СПЧ Игоря Каляпина и Павла Чикова, в котором речь идет о ситуации в карельской колонии, включая избиения заключенных сотрудниками ФСИН.

Ильдар Дадин — единственный в России осужденный по статье 212.1 после ее появления в новой редакции Уголовного кодекса РФ летом 2014 года. В декабре 2015 года его приговорили к трем годам колонии общего режима. В марте 2016-го Мосгорсуд смягчил приговор активисту на полгода.

24 ноября Европейский парламент на пленарной сессии в Страсбурге, посвященной соблюдению прав человека, принял резолюцию об Ильдаре Дадине, потребовав его немедленного освобождения из колонии и независимого расследования заявлений о пытках.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям