Президент РФ Владимир Путин в преддверии Дня Победы побывал в гостях у бывшего представителя КГБ СССР при Министерстве госбезопасности ГДР Лазаря Матвеева — резидента, под началом которого во второй половине 1980-х годов он работал в Дрездене

Пресс-служба Президента России

 

 
 

Президент тепло поздравил экс-резидента с юбилеем, а также с наступающим Днем Победы. Глава государства предложил поднять тост за здоровье юбиляра

Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин в преддверии Дня Победы побывал в гостях у бывшего представителя КГБ СССР при Министерстве госбезопасности ГДР Лазаря Матвеева — резидента, под началом которого во второй половине 1980-х годов он работал в Дрездене. Глава государства поздравил своего бывшего руководителя с 90-летним юбилеем, сообщает сайт Кремля.

Путин приехал домой к Матвееву, проживающему в московском районе Жулебино, вместе с коллегами по работе в ГДР — Николаем Токаревым, который в настоящее время возглавляет компанию «Транснефть», и главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым, передает ТАСС. Президент тепло поздравил экс-резидента с юбилеем, а также с наступающим Днем Победы. Глава государства предложил поднять тост за здоровье юбиляра, сообщили в Кремле.

Владимир Путин подарил Лазарю Матвееву президентские часы, а также экземпляр газеты «Правда», выпущенный в день рождения юбиляра в 1927 году.

Российский лидер работал в ГДР в 1985-1990 годах по линии внешней разведки. Он проходил службу в территориальной разведточке в Дрездене. По выслуге лет Путин был повышен в звании до подполковника и в должности — с позиции старшего оперуполномоченного сначала до помощника начальника отдела, а затем и до старшего помощника.

Сам президент в книге «От первого лица» вспоминает, что в ГДР работа у него шла хорошо. «Это была работа по линии политической разведки: получение информации о политических деятелях, о планах потенциального противника», — писал он.

«Обыкновенная разведдеятельность: вербовка источников информации, получение информации, обработка ее и отправка в центр, — пояснил Путин. — Речь шла об информации о политических партиях, тенденциях внутри этих партий, о лидерах — и сегодняшних и возможных завтрашних, о продвижении людей на определенные посты в партиях и государственном аппарате». «Важно было знать, кто, как и что делает, что творится в МИДе интересующей нас страны, как она выстраивает свою политику по разным вопросам в разных частях света или какова будет позиция наших партнеров на переговорах по разоружению, например. Вполне рутинная работа», — отметил он.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям