ВСЕ ФОТО

 

 
 

Президент РФ Владимир Путин провел совещание, в ходе которого обсуждалась стратегия развития госкорпорации «Роскосмос» на период до 2025 года

Пресс-служба Президента России

 

 
 

Нам необходимо сохранить и преумножить позиции России в мировой космической индустрии, добиться прорывных достижений в изучении космоса, предложить рынку по-настоящему инновационные технологии и востребованные услуги в космической сфере

© РИА Новости /Алексей Филиппов

 

 
 

Кроме того, по его словам, России необходимо повышать объемы товаров и услуг, которые можно предложить потребителям

Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин провел совещание, в ходе которого обсуждалась стратегия развития госкорпорации «Роскосмос» на период до 2025 года. Глава государства призвал компанию активнее участвовать в коммерческих проектах, внедрять инновации и привлекать к работе новые кадры, передает пресс-служба Кремля.

«Нам необходимо сохранить и приумножить позиции России в мировой космической индустрии, добиться прорывных достижений в изучении космоса, предложить рынку по-настоящему инновационные технологии и востребованные услуги в космической сфере», — объявил президент.

Глава государства подчеркнул, что основные ориентиры и пути решения важнейших задач должны быть отражены в стратегии развития корпорации. «Первое — это дальнейшее развитие орбитальной группировки. Важно не только обеспечить увеличение числа космических аппаратов различного назначения, находящихся на орбите, но и добиться их улучшения, улучшения качества и надежности этих аппаратов», — продолжил Путин.

Кроме того, по его словам, России необходимо повышать объемы товаров и услуг, которые можно предложить потребителям. «Роскосмосу» нужно активнее участвовать в коммерческих проектах, шире внедрять инновации, наращивать производство наукоемкой продукции, динамичнее выходить на мировые рынки, добавил президент.

«В этой связи, конечно, хочу отметить, что следует оценивать компанию, ее эффективность не только по результатам выполнения госзаданий, но и по объемам оказанных коммерческих услуг и их доле в общей выручке «Роскосмоса», — предложил глава государства.

«В-третьих, большую отдачу должен приносить и российский сегмент Международной космической станции (МКС). На финансирование станции направляются значительные бюджетные ресурсы. Хотелось бы тоже об этом поговорить, как идет работа, что сделано за последние десять лет, что запатентовано, что нашло практическое применение в экономике и, может быть, в фундаментальной науке», — заявил Путин.

Президент также призвал уделить серьезное внимание созданию перспективных космических аппаратов и средств их выведения, которые необходимы для дальнейшего освоения космоса и реализации пилотируемой программы.

В ходе совещания Путин предложил определиться со сроками проведения пилотируемых пусков с космодрома «Восточный» и поговорить о ходе развития его инфраструктуры. «Последний раз мы рассматривали этот вопрос в апреле текущего года, тогда же с нового космодрома был произведен первый запуск. И сегодня прошу доложить, как идет работа, что было сделано за прошедшие полгода, как выполняются намеченные графики», — добавил президент.

«Еще один ключевой аспект — это кадры. Привлечению грамотных, хорошо подготовленных специалистов нужно уделять самое пристальное внимание, создавать для них все необходимые условия, строить жилье, социальную инфраструктуру. Мы с вами тоже об этом неоднократно говорили, в том числе говорили о том, что нужно в опережающем даже порядке возводить инфраструктуру социальную, строить город специализированный для людей, которые там будут жить и работать, — Циолковский«, — резюмировал Путин.

Отметим, что в совещании принял участие заместитель министра экономического развития Евгений Елин, назначенный временно исполняющим обязанности главы ведомства вместо Алексея Улюкаева, отправленного в отставку президентом Путиным на фоне возбуждения уголовного дела о получении Улюкаевым взятки в размере 2 миллионов долларов, передает ТАСС.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям