В ходе ежегодной декабрьской большой пресс-конференции президента Владимира Путина 23 декабря журналист радиостанции «Эхо Москвы» поднял вопрос о деле бывшего заместителя министра экономического развития Алексея Улюкаева, подозреваемого во взяточничестве

Пресс-служба Президента России

В ходе ежегодной декабрьской большой пресс-конференции президента Владимира Путина 23 декабря журналист радиостанции «Эхо Москвы» поднял вопрос о деле бывшего заместителя министра экономического развития Алексея Улюкаева, подозреваемого во взяточничестве. Журналист поинтересовался, не кажется ли Путину, что коррупционные дела становятся показательными. Также он спросил президента, следит ли тот за ходом уголовного дела об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова.

«Конечно, я внимательно слежу за всеми так называемыми громкими резонансными делами, тем более за таким серьезным преступлением, как убийство, в данном случае убийство Немцова», — цитирует «Интерфакс» ответ Путина. — Разумеется, я поддерживаю все, что делает следствие в направлении выявления всех обстоятельств, выявления всех причастных и виновных».

Также Путина спросили, считает ли он, как верховный главнокомандующий, необходимым, чтобы вызванный на допрос в суд по делу об убийстве Немцова бывший замкомандира батальона Внутренних войск МВД РФ «Север» Руслан Геремеев явился на заседание.

«Кстати говоря, то, что люди, занимавшие какие-то официальные позиции, в том числе в правоохранительных органах, могут совершать правонарушения и тяжелые преступления, ничего удивительного нет, — ответил на это Путин, не упомянув фамилии Геремеева. — В нашей стране и за рубежом это происходит сплошь и рядом».

В подтверждение своих слов он привел убийство российского посла в Анкаре Андрея Карлова. «Так что никакой новизны у нас здесь нет, и мы будем дальше
работать последовательно над выявлением всех обстоятельств и изобличением всех преступников», — добавил президент.

«Мы будем следить за всеми резонансными делами, в том числе и за убийством посла Андрея Карлова», — заверил он. По большинству резонансных дел, как бы долго они ни велись, следствие приходит к полному выявлению все обстоятельств, подчеркнул Путин. «В том числе, допустим, это было по Старовойтовой и по другим делам», — сказал он.

«К сожалению, до сих пор неясны обстоятельства убийства Михаила Маневича, с которым меня связывали личные отношения», — добавил Путин.

С Улюкаевым не общался

Отвечая на вопрос, общался ли он с Улюкаевым после его задержания по подозрению в получении взятки, Путин сообщил, что лично с экс-министром не разговаривал, но предоставленных следствием по этому делу данных было достаточно для снятия Улюкаева с должности в связи с утратой доверия. Остальные выводы сделает суд, а до завершения следствия по делу делать выводы о его виновности нецелесообразно и вредно, отметил Путин.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщал, что оперативная разработка Улюкаева с самого начала проходила при полной осведомленности Путина.

Путин недоволен вбросами в СМИ про экс-главу ФТС

Также в ходе пресс-конференции Путин выразил недовольство вбросами в СМИ по поводу бывшего главы Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова.

«В отношении него не было никакого дела, — цитирует президента ТАСС. — То, что всякие доследственные действия, в том числе обыски и нечто подобное, были выброшены в СМИ, недопустимо». Это наносит ущерб деловой и личной репутации любого человека, пояснил Путин.

Андрей Бельянинов покинул пост главы ФТС 28 июля. Следственный комитет РФ сообщал, что Бельянинов проходит свидетелем по делу о контрабанде алкогольной продукции. Между тем СМИ сообщали, что отставке чиновника предшествовали обыски в его доме, во время которых были обнаружены крупные суммы денег в валюте и в рублях, а также драгоценности и картины, общая стоимость которых оценивается на сумму до 100 млн рублей. При этом СМИ публиковали фотографии найденных денег.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям