В декабре 2016 года начальник УФСИН России по Мурманской области Евгений Шихов сообщил о перепрофилировании колонии общего режима N20 (пос. Зеленоборский) в колонию-поселение N20

УФСИН России по Мурманской области

Родственники осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии N20, расположенной в поселке Зеленоборском под Мурманском, обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой остановить закрытие казенного учреждения. Авторы петиции опасаются, что их близкие после перевода в другие местные ИК подвергнутся насилию или погибнут. В частности, составители обращения боятся, что их родственников отправят в сегежскую колонию, о пытках в которой в ноябре прошлого года сообщил отбывавший там наказание оппозиционер Ильдар Дадин.

Петиция «Остановим закрытие колонии ФКУ ИК-20 в Зеленоборском»
была размещена 5 января на сайте Change.org. В ней группа родственников заключенных, отбывающих наказание в колонии под Мурманском, просит президента РФ о помощи на фоне реорганизации ИК N20 и перевода осужденных в другие исправительные учреждения в регионе. «Дело в том, что колонию реорганизуют, наших сыновей и мужей хотят перевезти в другие колонии. Куда и когда это будет, нам не сообщают! Не дай бог, в Сегежу, где регулярно проводятся прокурорские проверки по поводу пыток осужденных!» — говорится в обращении.

Родственники жалуются, что местное руководство ФСИН не предоставляет никакой информации по поводу перевода заключенных в другие колонии. «Никто не дает никакой информации, мы общались по горячей линии с полковником Шиховым (начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области, полковник внутренней службы Евгений Шихов. — Прим. NEWSru.com), он тоже информации не дал, кроме нелицеприятных высказываний в адрес наших родственников! Мы пытаемся противостоять, но нас начинают запугивать, угрожать! Говорят в открытую, что, мол, бесполезно что-то предпринимать, только навредим и себе, и близким!» — сетуют авторы петиции.

Также составители обращения к Путину отметили, что за последние дни в учреждениях УФСИН по Мурманской области умерли несколько человек: «Только за несколько дней погибло несколько людей, в СИЗО в городе Апатиты, в колонии в Мурмашах». «Умоляем Вас, помогите! Мы понимаем, тема несколько не актуальна, но они ведь тоже люди, пусть оступились, но они остаются гражданами РФ, они тоже нуждаются в защите! Ведь что творится в зонах, никто не знает, а администрация приравнивает себя к небожителям и вершителям человеческих судеб!» — умоляют о помощи авторы петиции.

На момент написания заметки свои подписи под обращением к Путину оставили 136 человек из необходимых двухсот.

О том, что исправительная колония общего режима (ИК-20) в поселке Зеленоборском Кандалакшского района Мурманской области будет закрыта, местные власти заявляли еще весной 2015 года. Тогда сообщалось, что денег на ее содержание нет. При этом отмечалось, что для Зеленоборского ИК-20 является градообразующим предприятием, упразднение которого будем страшным ударом для мурманского поселка.

Летом 2015 года местное информагентство «СеверПост» сообщало со ссылкой на результаты встречи Шихова с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун, что ИК-20 собираются перепрофилировать в колонию-поселение. Отмечалось, что исправительное учреждение планируют реорганизовать, поскольку оно не выполняет производственных нормативов, его материальная база устарела, а возможности деревообработки сократились. Также сообщалось, что руководство регионального ФСИН видит дальнейшее развитие колонии в расширении животноводческого производства.

Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония N20 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области» располагается в поселке Зеленоборском примерно в 290 км от Мурманска. ИК-7 в Сегеже находится почти в 700 км от административного центра.

В ноябре 2016 года осужденный оппозиционер Ильдар Дадин публично сообщил о пытках и избиениях в карельской колонии N7, что вызвало широкий общественный резонанс и визиты правозащитников в исправительное учреждение. Эта тема стала предметом обсуждения на встрече правозащитников с Путиным.

Накануне стало известно, что Дадина из Карелии этапировали в ИК-5 в Алтайском крае. До этого родственникам осужденного в течение 37 дней не было ничего известно о его местонахождении.

Ильдар Дадин — единственный в России осужденный по статье 212.1 («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования») после ее появления в новой редакции Уголовного кодекса РФ летом 2014 года. В декабре 2015 года его приговорили к трем годам колонии общего режима. В марте 2016 года суд второй инстанции смягчил приговор активисту, снизив срок до 2,5 года.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям