Реабилитированный Дадин будет требовать компенсации за уголовное преследование

Moscow-Live.ru

Активист Ильдар Дадин после освобождения из колонии по решению президиума Верховного суда РФ будет требовать компенсации за уголовное преследование, сообщил его адвокат Андрей Липцер. Право на реабилитацию автоматически дает ему право требовать выплаты, сказал защитник в комментарии радиостанции «Говорит Москва».

Дадин почти год провел под домашним арестом и еще больше года — под стражей. «За это полагается денежная компенсация за незаконное уголовное преследование, — сказал Липцер «Коммерсанту». — Сложно сказать, какая именно сумма должна быть. Плюс еще непонятно, будет ли Ильдар этим правом пользоваться, поскольку он — человек специфический и, вполне возможно, не захочет получать деньги от государства».

Однако если Дадин подаст на реабилитацию, то рассмотрение его жалобы в ЕСПЧ (жалоба N10325/16) будет заморожено до прояснения ситуации. Как пояснил РИА «Новости» главный редактор Бюллетеня Европейского сюда Юрий Берестнев, обычно адвокаты должны уведомлять ЕСПЧ о произошедших изменениях в национальных судебных инстанциях в деле своего подзащитного. А если защита Дадина «будет тянуть, то будет прекращено производство дела» в ЕСПЧ, добавил он.

Говоря о перспективах жалобы в ЕСПЧ после решения Верховного суда, Берестнев указал, что если Дадин «быстро подаст на реабилитацию, то, скорее всего, в Страсбургском суде заморозят рассмотрение его жалобы до тех пор, пока не решится вопрос».

Факт получения жалобы Дадина в ЕСПЧ подтвердили в начале ноября 2016 года. Там отметили применимость правила 39 (предварительные судебные меры) и правила 41 (порядок рассмотрения дел) регламента суда в отношении жалобы «Дадин против России».

Президиум ВС РФ 22 февраля отменил приговор единственному в России осужденному за неоднократное нарушение порядка проведения публичных акций и постановил освободить Ильдара Дадина из колонии, закрыть уголовное дело против него и признать его право на реабилитацию.

Из назначенного наказания в виде 2,5 лет лишения свободы Дадину оставалось отсидеть около пяти месяцев.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ постановления президиума ВС вступают в законную силу со дня его принятия и обжалованию не подлежат. Дадина должны отпустить на свободу после того, как постановление президиума ВС доставят в колонию, где он отбывал срок. Адвокаты и супруга Дадина надеются, что тянуть с этим не станут и он выйдет на свободу в ближайшее время, возможно, уже 23 февраля.

Ильдар Дадин стал первым и пока единственным в России осужденным по статье 212.1 («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования») после ее появления в новой редакции Уголовного кодекса РФ летом 2014 года.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям