Сотрудник «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов и начальник второго оперативного управления Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергей Михайлов, арестованные по одному делу по статье 275 УК РФ («Государственная измена»), были вовлечены в хакерские атаки

Города и Страны

 

 
 

По данным телеканала «РЕН ТВ», арестованный Стоянов создал супертроян, который должен был быть внедрен в информационные системы крупнейших банков

Global Look Press

Сотрудник «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов и начальник второго оперативного управления Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергей Михайлов, арестованные по одному делу по статье 275 УК РФ («Государственная измена»), были вовлечены в хакерские атаки.

По данным телеканала «РЕН ТВ», арестованный Стоянов создал супертроян, который должен был быть внедрен в информационные системы крупнейших банков.

Эта программа якобы была создана не для кражи денег, а для доступа к информации о клиентах, готовящихся сделках, денежных потоках и т.д. Как сообщает телеканал, эти данные могли передаваться в США, откуда Стоянову поступали деньги.

Говоря об арестованном полковнике ФСБ Михайлове, телеканал сообщает, что этот сотрудник ФСБ по долгу службы плотно общался со Стояновым и другими подобными специалистами. По информации источников канала, «Михайлов в какой-то момент узнал о существовании вируса, созданного Стояновым, но, видимо, решил не только не препятствовать, но и войти в долю».

Его задачей было — внедрить троян в государственную финансовую систему.

Далее развил эту версию телеканал «Царьград», владельцем которого является православный олигарх Константин Малофеев, основатель фонда Marshall Capital, (ему же принадлежит «Лига безопасного интернета» (ЛБИ)), а главным редактором которого является идеолог Евразийского движения Александр Дугин.

Ссылаясь на неназванные источники, канал сообщил, что Михайлов незадолго до ареста контактировал с руководством «Сбербанка» по поводу его базы данных — крупнейшего информационного массива о российских гражданах в стране.

Якобы офицер ФСБ намеревался на базе информационного массива банка, в которую входят данные на более чем 100 млн клиентов, создать интернет-систему, следящую за предпочтениями пользователей в Сети. А подобные технологии позволяют адресно воздействовать на пользователей, о действиях которых в Сети, известно все. Одна из сфер применения таких систем — контроль за выборами.

Еще версия ареста Михайлова — раскрытие данных на российских хакеров, участвовавших в кибератаках во время выборов в США, а также связь с хакерской группировкой «Шалтай-Болтай», члены которой стали известны тем, что взломали несколько лет назад доступ к переписке ряда сотрудников Администрации президента, вице-премьера Аркадия Дворковича и премьер-министра Дмитрия Медведева.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям