Глава «Роснефти» Игорь Сечин назначил персональную встречу с Алексеем Улюкаевым, когда тот еще возглавлял Министерство экономического развития РФ, которая на деле оказалась частью тщательно спланированной операции правоохранительных органов

Reuters

 

 
 

Чтобы операция по задержанию Улюкаева состоялась, Сечин, в координации с сотрудниками правоохранительных органов, договорился о персональной встрече с министром вечером 14 ноября в офисе «Роснефти», сообщили собеседники агентства

Moscow-Live.ru

Глава «Роснефти» Игорь Сечин назначил персональную встречу с Алексеем Улюкаевым, когда тот еще возглавлял Министерство экономического развития РФ, которая на деле оказалась частью тщательно спланированной операции правоохранительных органов, что в результате позволило следователям предъявить министру обвинение в получении взятки в 2 млн долларов. Об этом Reuters рассказали два источника, знакомые с ситуацией.

Чтобы операция по задержанию Улюкаева состоялась, Сечин в координации с сотрудниками правоохранительных органов договорился о персональной встрече с министром вечером 14 ноября в офисе «Роснефти», сообщили собеседники агентства.

По данным источников, глава «Роснефти» присутствовал на встрече, во время которой тогда еще министру экономического развития РФ было передано большое количество наличных. Собеседники агентства отказались быть названными, поскольку не были уполномочены обсуждать дело публично. Подтвердить их заявление из независимых источников агентству не удалось.

Сажать за коррупцию в России стали меньше, но «качественнее»

Адвокат Улюкаева отказался комментировать сообщение. В Следственном комитете РФ не ответили на просьбу о комментарии. В заявлении СК РФ от 15 ноября 2016 года о предъявленном Улюкаеву обвинении говорилось, что чиновник был задержан «благодаря своевременному обращению представителей «Роснефти» в правоохранительные органы с заявлением о незаконных действиях министра».

В «Роснефти» агентству также отказались давать комментарии. «Роснефть» не имеет права комментировать следственные действия. Мы предлагаем обратиться в Следственный комитет с этим запросом», — заявили в корпорации.

Сечин занимает должность исполнительного директора «Роснефти». Таким образом, он возглавляет крупнейшую в мире по объемам производства нефтяную компанию. В России для людей его статуса нетипично принимать участие в операциях правоохранительных органов, заявил Reuters бывший начальник управления следственного департамента МВД, управляющий партнер московского адвокатского бюро «Патронъ», адвокат Павел Лапшов. «Насколько я помню, таких случаев не было», — отметил собеседник агентства.

Роль Сечина в деле Улюкаева укрепила его репутацию внутри правящей элиты в качестве «грозного смотрящего Кремля, в руках у которого становится все больше власти в рамках системы, выстроенной президентом РФ Владимиром Путиным». Об этом Reuters на условиях анонимности рассказали несколько правительственных чиновников.

При этом 10 января зампредседателя СК Игорь Краснов рассказал в интервью газете «Коммерсант», что в распоряжении следствия есть фото- и видеоматериалы, на которых зафиксировано, как Улюкаев получает взятку в офисе «Роснефти». «Но в данном конкретном случае следствие посчитало нецелесообразным их распространение в СМИ», — отметил собеседник издания. В начале января в прессу просочилась информация, что судебный процесс по делу о вымогательстве и получении взятки экс-министром будет проходить в закрытом режиме.

После задержания Улюкаева высказывались различные версии о причинах случившегося. По одной из них, министр стал жертвой разборок из-за приватизации пакета акций «Роснефти». «Сейчас Сечин борется с Алекперовым (глава «Лукойла» Вагит Алекперов. — Прим. NEWSru.com), и из-за этого арестован Улюкаев. При этом драматизм истории показывает, что вероятность покупки «Роснефти» «Лукойлом» была велика. Пару недель назад, когда Путин был в Астрахани, он пригласил Алекперова к себе в машину и предложил ему купить продающийся пакет «Роснефти». Сечин понял, что нужно активно противостоять этому сценарию. Ровно этим он сейчас и занимается», — объяснял еще в ноябре политолог Станислав Белковский.

Дело Улюкаева

Первое в истории современной России задержание федерального министра произошло 14 ноября 2016 года. По данным СК, Улюкаев был задержан при получении 2 млн долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» выкупить у государства 50,08% акций «Башнефти». По версии следствия, Улюкаев вымогал взятку, угрожая представителям «Роснефти».

Экс-министру предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством и в особо крупном размере»). Максимальная санкция этой статьи предусматривает штраф в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет либо лишение свободы на срок от восьми до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки или без такового.

Как отмечали в СК, уголовное дело в отношении Улюкаева было возбуждено по результатам проведенного ФСБ России «комплекса оперативных мероприятий». При этом источники ряда СМИ сообщали, что Улюкаев находился «в разработке» у правоохранительных органов не меньше года, а на «следственный эксперимент» с передачей взятки оперативники пошли после прослушивания телефонных разговоров министра и его окружения.

Улюкаев до ареста неоднократно выступал против участия «Роснефти» в приватизации «Башнефти». Вместе с тем в августе 2016 года он направил премьер-министру Дмитрию Медведеву доклад, в котором сообщил, что, несмотря на такую точку зрения, у правительства нет законных оснований для недопуска «Роснефти» к покупке «Башнефти».

Президент РФ 15 ноября 2016 года освободил Улюкаева от должности министра в связи с утратой доверия.

В Басманном суде столицы, где Улюкаеву избирали меру пресечения после задержания, министр не признал своей вины. По ходатайству следователя суд поместил чиновника под домашний арест. 10 января стало известно, что срок следствия по его делу продлен до 15 мая текущего года. Тогда же до 15 апреля продлили домашний арест бывшего министра.

Днем позже выяснилось, что суд по ходатайству следователей центрального аппарата СКР арестовал имущество Улюкаева: 15 объектов недвижимости и принадлежащие ему средства на сумму не менее 564 млн рублей.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям