ВСЕ ФОТО

 

 
 

По делу о хакерах в ФСБ задержан лидер группировки «Шалтай-Болтай» Владимир Аникеев (Льюис), утверждает агентство «Росбалт», регулярно публикующее данные о резонансных расследованиях от источников в правоохранительных органах

Moscow-Live.ru

 

 
 

По данным источника агентства, Владимир Аникеев был задержан сотрудниками ФСБ в конце октября 2016 года, когда прибыл в Санкт-Петербург с Украины

© РИА Новости / ЦОС ФСБ РФ

 

 
 

Аникеева доставили в Москву, где Следственное управление ФСБ предъявило ему обвинение по статье 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации)

Moscow-Live.ru

По делу о хакерах в ФСБ задержан лидер группировки «Шалтай-Болтай» Владимир Аникеев (Льюис), утверждает агентство «Росбалт», регулярно публикующее данные о резонансных расследованиях от источников в правоохранительных органах.

По данным источника агентства, Владимир Аникеев был задержан сотрудниками ФСБ в конце октября 2016 года, когда прибыл в Санкт-Петербург с Украины. Аникеева доставили в Москву, где Следственное управление ФСБ предъявило ему обвинение по статье 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации).

Собеседник «Росбалта» рассказал, что Аникеев сразу начал сотрудничать со следствием, «и давать развернутые показания, в которых неоднократно упоминался Михайлов» — заместитель главы Центра информационной безопасности ФСБ, ныне арестованный по делу о госизмене.

Ранее «Новая газета» утверждала, что на след Михайлова вышли после того, как США обвинили владельца компании King Servers Владимира Фоменко в кибератаке на избирательные системы в штатах Аризона и Иллинойс. Собеседники издания ранее утверждали, что американские спецслужбы получили эту информацию от Михайлова.

В УСБ ФСБ подозревают, что Михайлов курировал хакерскую группировку «Шалтай-Болтай», прославившихся взломами личных переписок премьер-министра Дмитрия Медведева, вице-премьера Аркадия Дворковича, чиновников администрации президента, Минобороны, Роскомнадзора. Еще одного арестованного по этому делу — сотрудника ЦИБ Дмитрия Докучаева — называли непосредственным исполнителем взломов и сливов.

В начале 2015 года на «Медузе» был опубликован материал Даниила Туровского, который встречался с создателем «Шалтая-Болтая» Льюисом в столице Таиланда Бангкоке. Настоящее имя не называлось.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям