Журналисты РБК в преддверии заседания Арбитражного суда Москвы по иску компании «Роснефть» к медиахолдингу РБК на 3,124 млрд рублей опубликовали редакционный материал, в котором объяснили, почему эта цифра, как и все прочие претензии «Роснефти», «не имеет отношения к реальности

Moscow-Live.ru

 

 
 

В апреле «Роснефть» подала в Арбитражный суд Москвы иск к журналистам холдинга РБК Тимофею Дзядко, Людмиле Подобедовой и Максиму Товкайло, требуя опровержения недостоверной информации, опубликованной в статье «Сечин просил правительство защитить «Роснефть» от BP»

Moscow-Live.ru

Журналисты РБК в преддверии заседания Арбитражного суда Москвы по иску компании «Роснефть» к медиахолдингу РБК на 3,124 млрд рублей опубликовали редакционный материал, в котором объяснили, почему эта цифра, как и все прочие претензии «Роснефти», «не имеет отношения к реальности и может быть похожа на сведение счетов с независимым СМИ». В нефтяной компании назвали этот ход попыткой давления на суд.

В апреле «Роснефть» подала в Арбитражный суд Москвы иск к журналистам холдинга РБК Тимофею Дзядко, Людмиле Подобедовой и Максиму Товкайло, требуя опровержения недостоверной информации, опубликованной в статье «Сечин просил правительство защитить «Роснефть» от BP». Также в число ответчиков были включены компания «Бизнес-Пресс», являющаяся учредителем и издателем газеты, РБК-ТВ и его ведущий Константин Бочкарев.

В статье РБК говорилось, что глава «Роснефти» Игорь Сечин, опасаясь, что BP соберет блокирующий пакет компании, попросил правительство ограничить возможность покупателей сотрудничать с BP. Как утверждалось в материале, Сечин предложил правительству не продавать 19,5% акций на рынке, а найти минимум двух покупателей среди азиатских компаний или фондов.

В нефтяной компании опровергли эту информацию, назвав ее «ложной» и «ни на чем не основанной фантазией журналистов или их так называемых источников», после чего подали иск в суд.

9 ноября в материале «Шесть вопросов об иске «Роснефти»: почему ее требования необоснованны» журналисты РБК подчеркнули, что вышеупомянутая статья, во-первых, никак не повлияла на отношения «Роснефти» и BP, а во-вторых, обвинения в распространении информации, порочащей деловую репутацию компании, не выдерживают никакой критики.

В иске «Роснефти» утверждается, что «порочащий характер» сведений, указанный в статье, может быть обоснован тем, что в результате их распространения «складывается впечатление», что руководство компании «вопреки интересам государства и инвесторов» пытается повлиять на процесс и результаты приватизации 19,5% «Роснефти», преследуя исключительно свои интересы, связанные с сохранением текущего уровня контроля над управлением «Роснефти», отметили в холдинге.

Еще одно «впечатление», согласно тексту иска, — руководство «Роснефти», обращаясь с такими предложениями в правительство, «действует в нарушение» ключевых принципов кодекса корпоративного управления «Роснефти», в соответствии с которым система корпоративного управления «Роснефти» обеспечивает равные условия для реализации прав всех акционеров, добавили в РБК.

Официальный представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев, в свою очередь, уже расценил новую публикацию журналистов как попытку давления на суд с помощью формирования общественного мнения, передает RNS.

«Я хочу напомнить, что в рамках возможности заключения мирового соглашения они сами предлагали признать распространенную информацию, по сути, ложной, тем самым они сами признавали свою вину. Поэтому эта публикация является внутренне противоречивой и юридически беспомощной, и единственной ее целью может быть формирование общественного мнения с целью давления на суд», — заявил Леонтьев.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям