Роспотребнадзор подготовил законопроект, по которому в Кодекс РФ об административных правонарушениях вводится статья о реализации, хранении и транспортировании запрещенных к ввозу в РФ товаров, максимальное наказание по которой будет установлено в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей

Moscow-Live.ru

 

 
 

Сейчас в Кодексе об административных правонарушениях уже есть статья 16.3 о несоблюдении запретов на ввоз товаров в Россию. Она предусматривает штрафы для граждан в размере от одной тысячи до 2500 рублей, для должностных лиц — от пяти до двадцати тысяч рублей для юридических лиц — до 300 тысяч рублей

Россельхознадзор

Роспотребнадзор подготовил законопроект, по которому в Кодекс РФ об административных правонарушениях вводится статья о реализации, хранении и транспортировании запрещенных к ввозу в РФ товаров. Максимальное наказание по ней будет установлено в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей, соответствующий документ федерального закона опубликован в среду, 1 февраля, на портале проектов нормативных актов.

За правонарушения предлагается наложение административного штрафа: на граждан — в размере от трех до пяти тысяч рублей, на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 70 до 100 тысяч рублей. Во всех случаях предусматривается также возможность конфискации санкционной продукции.

Позднее в среду в пресс-службе Роспотребнадзора уточнили, что штраф за ввоз в РФ санкционной продукции будет распространяться только на тех граждан, кто делает это в целях сбыта. «Административная ответственность для граждан подразумевается только при осуществлении ими внешнеэкономических операций, предусматривающих реализацию, хранение, транспортирование на территорию Российской Федерации запрещенных продуктов в целях сбыта. На ввоз, транспортировку и хранение товаров для личного пользования граждан указанный законопроект не распространяется», — цитирует сообщение ведомства ТАСС.

С августа 2014 года Россия ввела ограничения на импорт продовольственных товаров из Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии — стран, которые ввели санкции в отношении РФ. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция, орехи.

Позднее продэмбарго было продлено до 6 августа 2016 года, а список стран, в отношении которых оно было введено, расширился. В конце июня 2016 года президент России Владимир Путин подписал указ о продлении контрсанкций с 6 августа 2016 года по 31 декабря 2017 года.

Сейчас в Кодексе об административных правонарушениях уже есть статья 16.3 о несоблюдении запретов на ввоз товаров в Россию. Она предусматривает штрафы для граждан в размере от одной тысячи до 2500 рублей, для должностных лиц — от пяти до 20 тысяч рублей, для юридических лиц — до 300 тысяч рублей.

По статье 16.21 пользование товарами, которые незаконно перемещены через таможенную границу Евразийского экономического союза, их хранение или транспортировка караются штрафом в размере от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц и от одной второй до двукратного размера стоимости товаров для юридических лиц. Реализация санкционных товаров пока не подлежит наказанию.

Отметим, в середине января первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов выразил уверенность, что западные санкции и введенное в ответ Россией продовольственное эмбарго могут скоро прекратить свое действие. По его мнению, не исключено, что 31 декабря этого года Россия уже не будет продлевать контрсанкции в случае потепления отношений в Западом.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям