Роспотребнадзор предупреждает об опасности заболеть гриппом в праздники и дает рекомендации

Moscow-Live.ru

В 39 регионах России превышены недельные эпидпороги заболеваемости гриппом и ОРВИ, гражданам нужно внимательно относиться к своему самочувствию, заявила РИА «Новости» глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Сегодня крайне важно не запустить заболевание и, несмотря на выходные и праздничные дни, при ухудшении самочувствия обязательно обращаться за квалифицированной медицинской помощью в медицинские учреждения и для лечения использовать только те препараты, которые назначены врачом», — подчеркнула главный санитарный врач России.

Она добавила, что общие правила остаются прежними: нужно посещать массовые места в маске, мыть руки, лицо, промывать нос, одеваться по погоде и избегать переохлаждений. «И, конечно, нужно все-таки как можно больше бывать на свежем воздухе — это в первую очередь ведет к укреплению, оздоровлению организма», — сказала Попова.

По словам Поповой, среди детей до двух лет превышение эпидпорога зарегистрировано в 14 субъектах, среди детей дошкольного возраста — в 29, школьного возраста — в 25 субъектах. В 39 регионах с превышением недельных порогов болеют россияне старше 15 лет.

«Самые высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в Ямало-Ненецком автономном округе, Чувашской Республике, Республике Северная Осетия — Алания, Тюменской области», — рассказала Попова.

По прогнозам Минздрава, пик заболеваемости гриппом придется на январь — февраль 2017 года.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям