Россия и Израиль вместе противостоят выдаче блогера Лапшина из Минска в Азербайджан

Фото NEWSru.com

Россия и Израиль объединили усилия по защите от экстрадиции гражданина двух стран — блогера Александра Лапшина, которого задержали в Минске по заявлению властей Азербайджана. Там его хотят судить за посещение Нагорного Карабаха и последующий въезд в Азербайджан. Решение об экстрадиции принято, но есть варианты его обжалования.

О взаимодействии России и Израиля сообщил «Интерфаксу» анонимный источник: «После того, как белорусская сторона приняла решение о выдаче Лапшина (Азербайджану), представители РФ и Израиля перешли на более интенсивные контакты по вопросу о дальнейшей судьбе блогера». В частности, по его словам, специально для этого на территории третьих стран провели переговоры послы двух стран. Они обсуждают, как предотвратить его экстрадицию и избежать привлечения к уголовной ответственности.

По данным агентства, действия предпринимаются как по дипломатической, так и правоохранительной линии.

16 декабря 2016 года стало известно, что Лапшин был задержан в Белоруссии по требованию Азербайджана. Там его обвиняют в нарушении законодательства о пересечении границы. Лапшин без согласования с азербайджанскими властями ездил в Нагорно-Карабахскую республику. Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан. Помимо гражданств России и Израиля, у Лапшина также есть и украинский паспорт. И в июне 2015 года блогер въехал в Азербайджан через Грузию по нему, воспользовавшись разницей правил правописания в документах.

На прошлой неделе генпрокуратура Белоруссии сообщила, что приняла решение об экстрадиции Лапшина в Азербайджан. Это решение утвердил минский горсуд, но задержанный имеет право обжаловать его в Верховном суде страны в течение 10 дней.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва выступает против выдачи Лапшина властям Азербайджана.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям