Россия установила пограничную зону на границе с Белоруссией

© РИА Новости / Виктор Толочко

 

 
 

Александр Бортников

Global Look Press

Директор Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников сразу несколькими приказами установил пограничную зону на границе с Белоруссией. Как следует из документов, опубликованных на портале правовой информации, пограничная зона была установлена для «создания необходимых условий охраны государственной границы РФ».

В соответствии с приказами главы ФСБ региональные управления в Смоленской, Псковской, Брянской областях должны будут установить места и время для въезда и прохода лиц, а также транспортных средств в пограничную зону и организовать установку предупреждающих знаков.

При этом ранее пограничной зоны на границах субъектов РФ с Белоруссией не было. До этого в Смоленской области пограничная зона отсутствовала, в Брянской области области она существовала только вдоль границы с Украиной, а в Псковской — вдоль границы с Латвией и Эстонией. Приказ Бортникова вступает в силу с 7 февраля 2017 года.

В пояснительной записке к проекту одного из приказов Бортникова, размещенных на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, говорится, что документ «направлен на создание необходимых условий охраны государственной границы РФ на российско-белорусском участке и проведение мероприятий по профилактике правонарушений, борьба с которыми входит в компетенцию пограничных органов».

В МИД Белоруссии и Государственном пограничном комитете пока не комментируют введение Россией погранзоны на границе с республикой.

В январе этого года президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан», которым вводится безвизовый въезд в страну на срок не более пяти суток при проходе через таможню в национальном аэропорту Минска для граждан 80 государств. Указ вступит в силу на следующей неделе.

Решение Минска распространяется на 39 стран Европы, включая весь Евросоюз, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию и другие страны. «В первую очередь это благоприятные в миграционном плане страны, стратегические партнеры и государства, в одностороннем порядке установившие безвизовый режим в отношении белорусских граждан», — пояснили в Минске.

В самое ближайшее время для въезда в Белоруссию в безвизовом режиме будет необходимо иметь при себе лишь паспорт, денежные средства (определенную сумму в валюте или белорусских рублях из расчета на каждый день пребывания в стране — не менее 46 белорусских рублей) и медицинский страховой полис на сумму не менее 10 тысяч евро.

Одновременно с этим в Минске пояснили, что устанавливаемый порядок безвизового передвижения иностранцев не распространяется на лиц, прибывающих в страну авиарейсами из России, а также намеревающихся осуществить вылет в аэропорты России, потому что эти рейсы являются внутренними и пограничный контроль на них не осуществляется.

В Кремле назвали внутренним делом Минска введение Белоруссией безвизового режима для стран Евросоюза и ряда других зарубежных государств, отметив, что с Москвой этот шаг согласовывался. «Это абсолютно внутреннее дело Белоруссии», — пояснил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям