Газета «Ведомости» удалила со своего сайта статью про дом руководителя «Роснефти» Игоря Сечина. Теперь на месте публикации размещено сообщение: «Материал удален по решению суда»

© РИА Новости / Сергей Гунеев

Газета «Ведомости» удалила со своего сайта статью про дом руководителя «Роснефти» Игоря Сечина. Теперь на месте публикации размещено сообщение «Материал удален по решению суда».

В сентябре Останкинский районный суд Москвы признал статью нарушающей право главы «Роснефти» на частную жизнь и постановил удалить ее с сайта газеты, а также уничтожить сохранившийся тираж номера, в котором она была опубликована, и опубликовать информацию о решении суда. Позднее Московский городской суд признал это решение законным.

Речь идет о публикации под названием «Сечин вьет гнездо в Барвихе», напечатанной в «Ведомостях» и на сайте газеты 20 июля. В ней сообщалось, что Игорь Сечин с осени 2014 года строит новый дом возле санатория «Барвиха» на Рублевке на земельном участке площадью 3 га. Стоимость участка газета оценила в 60 млн долларов. Также в материале говорилось, что осенью 2015 года участки по соседству приобрели дети Сечина. Стоимость участка газета оценила в 60 млн долларов.

Представители газеты и автор статьи Ринат Сагдиев отмечали, что все данные были получены из открытых источников (выписка из Росреестра, официальная декларация о доходах, публикации в СМИ). Автор статьи подчеркивал, что такие сведения имеют огромное значение для общества: как земля, 22 га леса, принадлежащие санаторию «Барвиха», перешли из государственной собственности в частную.

Между тем пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев назвал текст «бессмысленным заказом», а в официальном заявлении «Роснефти» подчеркивалось, что упомянутый участок был приобретен и задекларирован в соответствии с законом.

Это не первый иск, поданный «Роснефтью» и лично главой компании Игорем Сечиным к СМИ в связи с различными публикациями о деятельности компании и имуществе ее руководителя. В октябре суд удовлетворил другой иск Сечина о защите чести и достоинства — к «Новой газете» из-за публикации о роскошной яхте St. Princess Olga, на которой, как сообщало издание, время от времени отдыхает супруга руководителя нефтяного гиганта. Однако, в отличие от иска к «Ведомостям», в иске, полученном «Новой газетой», не было требований об уничтожении тиража.

17 ноября Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Роснефти» к КПРФ и информационному агентству «Росбалт» в связи с публикациями «Валерий Рашкин: Правительство официально разрешило руководству «Роснефти» воровать» и «Рашкин: Разрешая «Роснефти» скрывать коммерческую информацию, Минэкономики поощряет воровство», обнародованными на сайтах ответчиков, и обязал их опубликовать опровержение в течение 10 дней после вступления решения суда в законную силу, что произойдет через месяц, если не будет подана апелляция. Исковые требования к третьему соответчику — депутату Госдумы Валерию Рашкину — суд полностью отклонил. Между тем «Роснефть» отказалась от требования обязать ответчиков удалить порочащие сведения с сайтов, так как ответчики уже сделали это добровольно.

В 2014 году Сечин выиграл иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к «Ведомостям» и автору публикации, в которой содержались рассуждения о влиянии главы «Роснефти» на экономику России. В итоге газета была вынуждена опубликовать опровержение.

12 декабря текущего года состоится заседание Арбитражного суда по иску «Роснефти» к РБК. Поводом для него стала опубликованная в апреле 2016 года статья «Сечин попросил правительство защитить «Роснефть» от BP». «Роснефть» утверждает, что изложенная в материале информация не соответствует действительности, порочит деловую репутацию компании и требует от холдинга в качестве компенсации рекордную сумму — три миллиарда рублей.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям