ВСЕ ФОТО

 

 
 

Шувалову поручили успокоить сотрудников Минэкономразвития после задержания Улюкаева

Global Look Press

 

 
 

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов проведет сегодня встречу с сотрудниками Министерства экономического развития, сообщил ТАСС замминистра экономического развития Олег Фомичев

Moscow-Live.ru

 

 
 

Улюкаев был задержан 14 ноября при получении взятки в два миллиона долларов за выданную положительную оценку ведомства, позволившую «Роснефти» выкупить у государства 50,08% акций «Башнефти»

© РИА Новости / Максим Блинов

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов проведет сегодня встречу с сотрудниками Министерства экономического развития, сообщил ТАСС замминистра экономического развития Олег Фомичев. По данным газеты «Коммерсант», такое поручение ему дал премьер Дмитрий Медведев — он попросил таким образом разрядить обстановку в ведомстве, которым ранее руководил задержанный за взятку Алексей Улюкаев.

На заседании 16 ноября глава правительства публично призвал сотрудников Минэкономразвития работать слаженно, несмотря на арест бывшего министра. Затем, по окончании заседания, Медведев поручил Шувалову встретиться с сотрудниками Минэкономики, чтобы успокоить их.

По данным «Коммерсанта», это не единственная забота Шувалова в связи с коррупционным скандалом в МЭР. Задержание, домашний арест и последующая отставка Улюкаева уже поставили под вопрос приватизацию госпакета в 19,5% акций «Роснефти». Шувалов заверил: «Все идет по плану», — но назвать потенциальных покупателей госпакета отказался, сославшись на конфиденциальность. До этого последним схему приватизации «Роснефти» официально комментировал Улюкаев.

Кроме Улюкаева, правоохранители «разрабатывали» Дворковича и помощника Шувалова

В целом «Коммерсант» делает вывод, что сделка по приватизации «Роснефти» не проработана, а чиновники опасаются разговаривать об этом не только с прессой, но и между собой.

Улюкаев был задержан 14 ноября при получении взятки в два миллиона долларов за выданную положительную оценку ведомства, позволившую «Роснефти» выкупить у государства 50,08% акций «Башнефти». По версии следствия, Улюкаев, вымогая взятку, угрожал представителям «Роснефти».

Как связаны задержание Улюкаева и гонки на Gelandewagen

После задержания Улюкаева высказывались разные версии о причинах происходящего. По одной из них, министр стал жертвой разборок из-за приватизации пакета акций «Роснефти».

«Сейчас Сечин борется с Алекперовым (глава «Лукойла» Вагит Алекперов. — Прим. NEWSru.com), и из-за этого арестован Улюкаев. При этом драматизм истории с Улюкаевым показывает, что вероятность покупки «Роснефти» «Лукойлом» была велика. Пару недель назад, когда Путин был в Астрахани, он пригласил Алекперова к себе в машину и предложил ему купить продающийся пакет «Роснефти». Сечин понял, что нужно активно противостоять этому сценарию. Ровно этим он сейчас и занимается», — рассказал политолог Станислав Белковский «Открытой России».

«Более того, это скандальное уголовное дело стритрейсеров, среди которых был сын топ-менеджера «Лукойла», — тоже входит в пакет противодействия», — добавил Белковский. Речь идет о разбирательстве с Русланом Шамсуаровым, сыном вице-президента «Лукойла», которого приговорили к исправительным работам за гонки на Gelandewagen и лишили дорогого автомобиля.

Добавим также, что пресс-секретарь и вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев после задержания министра сделал такое заявление: «Берет ни за что, просто потому что такой красивый! Совершенное хамство! Я понимаю, там, Алекперов или другие люди! Совершенно обнаглели!» Затем Леонтьев принес извинения главе «Лукойла».

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям