Аномально теплая погода прогнозируется в центре европейской территории России в ближайшие дни, что можно считать своеобразным подарком от природы россиянкам ко дню 8 марта

Moscow-Live.ru

Аномально теплая погода прогнозируется в центре европейской территории России в ближайшие дни, что можно считать своеобразным подарком от природы россиянкам ко дню 8 марта.

Высокая температура (на 4-8 градусов выше нормы) прогнозируется не только в Международный женский день, но и в течение всей недели. Такая температура характерна не для марта, а для конца первой декады апреля. «Погода опережает климатическое развитие на месяц», — заявил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд на пресс-конференции в Москве.

В Московском регионе ночью 7 марта температурные показатели составили от 0 до +2, местами прошли осадки. Из-за ледяного дождя на дорогах Москвы образовалась гололедица. Тротуары, деревья, провода и автомобили покрылись ледяной коркой. В травмпунктах появились очереди. За сутки в столице было зарегистрировано около 700 ДТП с материальным ущербом. Травмы получили 23 человека. Однако днем температура поднялась до плюс 2-4.

А 8 марта ожидается уже серьезное потепление — до рекордных +8 или даже +9, причем будет переменная облачность.

«Я как-то рассказывал, как мы семь-восемь лет назад — мужская часть ученого совета Гидрометцентра — решили спрогнозировать температуру на 8 марта не в градусах Цельсия, а в градусах Фаренгейта, чтобы выразить теплое отношение к женщинам. А теперь в этой опции нет необходимости», — сказал Вильфанд.

В дальнейшем тоже будет тепло: 9 марта до +9 днем, 10 марта — до +7, ночные температуры в Московском регионе практически не будут уходить в отрицательную зону, при этом существенных осадков не ожидается, передает «Интерфакс».

После праздничной недели морозов также не ожидается. Небольшое похолодание — на 3-5 градусов — вероятно в середине марта, но оно лишь вернет температурный фон в норму.

«Мы прогнозируем, что около середины месяца температура понизится — по крайней мере, ночь будет с заморозками. Температура приблизится к нормальным значениям, но такого резкого похолодания не будет», — сказал
Вильфанд.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям